Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Масленица в Белгороде
Фото: «Мир Белогорья»

Афиша Белгорода и области 13–14 марта

Белгород / Татьяна Криницкая, Елена Зачепа / 12.03.2021 12:34

12 марта на календаре, пришло время предаться блинопоеданию, просить прощения и прощать. Масленичная неделя завершается, но самые важные и интересные её моменты ещё впереди. Где поесть вкуснейшие блины, послушать сказочную музыку и посмотреть Ван Дейка, пишущего портрет, узнаете из нашей афиши.

Всей семьёй (0+)

Пока не проводим зиму, весне не быть. А потому в воскресенье не сидим дома, а активно, весело и широко, как это принято на Руси, празднуем Масленицу! В Белгороде главной площадкой станет Центральный парк. Программа с играми, конкурсами, мастер-классами, песнями и плясками стартует в полдень. Здесь будут печь и раздавать блины, в том числе и метровые! Также не пропустите сжигание соломенного чучела и дискотеку в 16:30.

Жители Крейды отпразднуют Масленицу на Ватутина, 2а, в воскресный полдень. В микрорайоне Новая жизнь гулянья развернутся на улице Семейной, 17, в 11:00. А ещё всех приглашает приют для бездомных животных «Добрый дом». В программе конкурсы с призами, тематическая фотозона, беспроигрышная лотерея, горячие напитки и, конечно же, блины. После праздника можно будет погулять с собаками и выбрать себе питомца. Приезжайте всей семьёй. Белгородский район, с. Новая Нелидовка, ул. Луговая, 2а, 14 марта, в полдень.

Народное гулянье «Масленица – блинница, весны именинница» подготовил Купинский центр традиционных ремесел. Более десяти развлекательных площадок, старинные игры, вкусные угощения и царь-самовар, катание на лошадях и не только – гостей ждут в Шебекинском городском округе, селе Купине, 14 марта, в 11:00.

В это же время, в 11:00, празднование проводов зимы начнётся в Губкине и Валуйках, на центральных площадях. В Старом Осколе посвящение Широкой Масленице стартует в 14:00 в парке «Зеленый Лог».

Новооскольцев приглашают в полдень в городской парк культуры и отдыха на спортивный праздник, а в 15:00 на площадку у ЦКР «Оскол».

Одну из самых ярких программ празднования готовит город-крепость Яблонов. Насладимся выступлениями ансамбля песни и танца «Белогорье» и творческих коллективов Корочанского района; проявим смекалку на интерактивных площадках и примем участие в мастер-классах от гончара, ткачихи и кузнеца; наедимся ароматных блинчиков и напьёмся горячего чаю. Завершит гулянье традиционное сжигание чучела Масленицы. 14 марта, 11:00.

Масленица в Белгороде

Фото: «Мир Белогорья»

Ни дня без музыки (6+)

За музыкальными радостями идём в Белгородскую филармонию. В субботу Тимур Халиуллин раскроет тайны органа, расскажет много интересного о самом загадочном и редком инструменте, а также о том, что объединяет флейту, волынку, клавесин и рояль с «королем музыкальных инструментов», ответит на вопросы зрителей.

Белгородская филармония; 13 марта, 14:00

В этот же день в Большом зале филармонии пройдёт концерт, посвящённый женщинам «Для вас, любимые!». Популярные песни 20-40-х годов прошлого века, романсы русских композиторов исполнят заслуженный артист России Владимир Ермолов, дуэт «Сладкая ягода» и инструментальный квартет «Экспромт». Приходите в субботу, в 17:00.

Белгородская филармония; 13 марта, 17:00

А в воскресенье на сцене очередной утренник для детей и родителей: симфонический оркестр под управлением Дмитрия Филатова и ансамбль танца Александра Манжолы готовят программу «Сказки в музыке русских композиторов». Вы услышите великие произведения Глинки, Чайковского, Римского-Корсакова 14 марта, в 11:00 и 12:30.

Белгородская филармония; 14 марта, 11:00 и 12:30

Спешите видеть! (6+)

картина

«Святое семейство на отдыхе на пути в Египет», «Ван Дейк, пишущий портрет», «Сельский пейзаж» – работы из собраний Тульского и Калужского музеев изобразительных искусств в Белгороде. Благодаря национальному проекту «Культура» художественный музей принимает выставку «Великие и забытые. Западноевропейская живопись XVII − XIX веков». В экспозиции 30 полотен художников Голландии, Франции, Италии, Фландрии, Бельгии, Германии, Англии, Польши, в том числе, Франсуа Буше, Констана Тройона, Ари Шеффера и других. Здесь вы увидите картины на библейские сюжеты, портреты, пейзажи и натюрморты. Познакомиться с ними можно до 16 мая.

Белгородский художественный музей; 13-14 марта, 10:00-19:00

А в Белгородском музее народной культуры работает выставка творений народного художника России, скульптора Зураба Церетели «Познание добра» из собрания Российской академии художеств. Религиозная тема занимает особое место в творчестве Зураба Константиновича. На этой выставке вы познакомитесь с работами в технике перегородчатой эмали на евангельские сюжеты: «Вход Господень в Иерусалим», «Крещение Господне», «Сретение», «Благовещение», а так же скульптуры Николая Чудотворца и Георгия Победоносца. Экспозиция продлится до 31 мая.

Белгородский музей народной культуры; 13-14 марта, 10:00-19:00

<< < Март 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31