Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Андрей Пересыпкин
Фото: «Мир Белогорья»

Белгородский госуниверситет занял 26-е место среди российских вузов в мировом рейтинге Webometrics

Белгород / Елизавета Верещагина, Елена Зачепа / 10.03.2021 15:45

Белгородский государственный университет снова в мировых рейтингах – в этот раз на 26-м месте среди тысячи российских вузов в обновлённом мировом рейтинге Webometrics, где учитываются достижения 12 тыс. высших учебных учреждений. На мировой арене НИУ «БелГУ» уже 13 лет. Начинали с 3360-го места, сейчас заняли 1580-ю строчку. К тому же, удалось укрепить позиции и в других показателях. Каких и что это даёт вузу, рассказал проректор по реализации программ стратегического развития НИУ «БелГУ» Андрей Пересыпкин.

Как составляется мировой рейтинг Webometrics

Сегодня университеты Российской Федерации оцениваются по их позиционированию в национальном и мировом образовательном пространстве. Рейтинг Webometrics является одним из ключевых в мире. Он составляется исследовательской группой, которая входит в национальный исследовательский совет компании. Этот рейтинг прежде всего оценивает научную деятельность университета посредством сравнивания сайтов различных университетов, на основе чего даётся оценка порталу. Тем самым проводится определенный срез информации, как тот или иной вуз позиционирован в научной сфере.

О чем говорит показатель открытости

Подняться в рейтинге Webometrics позволил показатель открытости. Открытость предполагает учёт количества цитирований 210 учёных университета. Проводится срез, насколько научные труды учёных университета востребованы мировым сообществом. Другим показателем является видимость – учёт количества внешних ссылок на сайт вуза. Этот показатель весьма весомый, составляет 50 % рейтинга. Поэтому чем лучше наш сайт – тем больше обращений, тем больше в мире нас узнают и признают. Мы прилагаем максимум усилий, чтобы наш сайт развивался. Сегодня идёт его глубокая модернизация. В этом году мы празднуем 145 лет университета. К этому событию сайт преобразится и будет на уровне лучших мировых университетских порталов. Это ориентировано на наше продвижение в целом и в рейтинге Webometrics в частности.

Как дальше будет развиваться Белгородский госуниверситет

Попадание в топовые позиции рейтингов – большое признание университета. Сегодня многие иностранные студенты, выбирая место учёбы, прежде всего ориентируются на рейтинги, и если они видят университет в топ-100 лучших вузов мира, то они считают, что этот вуз, в который нужно стремиться. Всего в Российской Федерации по прошлому году было 15 университетов, которые имели столь высокие позиции в топ-100 лучших вузов мира. Российские студенты тоже обращают внимание на статус вуза.

Мы будем продолжать развитие по направлению «Биотехнологии». Это один из приоритетов нашего научно-образовательного центра «Инновационные решения в АПК». Здесь тоже есть ряд амбициозных планов, которые планируется реализовать до 2030 года. И мы хотим объединить усилия наших гуманитарных направлений по такому направлению, как «Социально-пространственное развитие территории». По сути мы пытаемся укреплять свою роль как ведущего вуза Белгородской области, который задаёт вектор развития не только системе высшего образования, но и региона в целом, признание не только среди родительского сообщества, которое сегодня решает, куда направить ребёнка для выбора, но и признание БелГУ как исследовательского университета в России.

<< < Март 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31