Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Майская начальная школа
Фото: «Мир Белогорья»

В Майском появятся новая начальная школа и тематический парк

Белгород / Дарья Яготинцева, Елена Зачепа / 30.04.2020 10:13

В Белгородской области в рамках федеральной программы «Стимул», национального проекта «Жилье и городская среда» строятся сразу пять образовательных объектов. На них выделено порядка 700 млн рублей, в том числе и из областного бюджета. Одна из таких стройплощадок находится в Майском, сейчас там ведутся строительно-монтажные работы на пристройке блока для начальных классов.

При подготовке котлована нового корпуса в марте 2019 года строители обнаружили 100-килограммовую авиационную бомбу. На место тогда оперативно прибыла группа взрывотехников управления МЧС и обезвредила опасную находку времен Великой Отечественной.

Сегодня же на этом самом месте появилась новая пристройка Майской гимназии. Общая площадь – 8,5 тыс. квадратных метров. Корпус переменной этажности от 3 до 4 этажей рассчитан на 500 учеников начальной школы. Строительные работы начались летом прошлого года, и сейчас уже выполнено порядка 80 %.

«В данном корпусе располагается 20 классов начальной школы вместимостью по 25 человек, пищеблок, актовый и спортивный залы... На сегодняшний день у нас в завершающей стадии строительно-отделочные работы, завершается закупка оборудования и инвентаря. В принципе все строители сейчас уже выходят на наружные работы», – рассказал заместитель начальника – проектный менеджер управления капитального строительства Белгородской области Роман Сердюков.

Внутри нового корпуса уже практически готова часть кабинетов, спортивный и актовый залы. Кроме них, здесь появятся также два лингафонных кабинета, медицинский и пищевой блоки, кабинет музыки и универсальная студия ИЗО.

Строительство этой пристройки позволит отказаться от второй смены. Кроме этого, подрядчики и руководство школы подготовили для учеников еще один приятный сюрприз на территории гимназии.

«У нас будет сформирован целый комплекс – тематический парк, и я надеюсь, он станет изюминкой Майской гимназии... Это будут тематические площадки разной направленности: математический остров, остров словесности, спортивный архипелаг и так далее. Они все будут в единой концепции, это уже все разработано и будет осуществлено нами», – рассказал директор Майской гимназии Иван Трухачев.

Новый корпус гимназии подрядчики обещают сдать уже в июле этого года. Тогда же планируется, что появится и парк. В нем смогут проводить дополнительные занятия с учащимися.

<< < Апрель 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29