Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Знамя Победы
Фото: «Мир Белогорья»

Акция «Под Знаменем Победы»: как прошел тестовый полет

Белгород / Глеб Дудкин, Вероника Глазачёва / 29.04.2020 20:11

Скоро День Победы. В этом году не будет привычных массовых гуляний и шествий, но праздник все равно состоится. 9 мая тысячи белгородцев смогут увидеть в небе над Белгородом легендарное Знамя Победы. Увеличенную в 11 раз копию флага, который в 1945-м реял над рейхстагом, развернут на небосводе с помощью самолета. Это совместный проект администрации Белгорода, Федераций воздухоплавательного и планерного спорта и телерадиокомпании «Мира Белогорья».


Накануне состоялся пробный полет. Мы проверили, всё ли готово для того, чтобы акция состоялась, и провели пробную трансляцию полета с борта второго самолета, предоставленного в наше распоряжение Белгородским ДОСААФ.

Миссию нести в небе Знамя Победы возложили на польский Pzl-101 Гаврон. Те, кто знаком с самолетостроением, узнает в машине отечественный ЯК-12 – Гаврон создан по его образу.

Сложность полета заключается в повышенной нагрузке на двигатель и поправка в пилотировании на огромный развевающийся хвост. Чтобы не повредить флаг, цеплять его придется на взлете, пролетев над растяжкой в 6 метров и поймав крюком полотно. Такое под силу только опытному пилоту. Алексей Белашов за штурвалом 16 лет.

Тем временем техническая команда «Мира Белогорья» рассчитывает, как обеспечить трансляцию с неба – прямое включение с борта сопровождающего самолета, чтобы показать картинку развивающегося флага на фоне городских пейзажей.

«Сейчас вопрос в том, насколько корректно будет между базовыми станциями переключаться сигнал с нашего передающего устройства. Сложно представить, как мы будем снимать через иллюминаторы, какие планы брать, звук в самолете. Затея безумная, но пути назад нет, будем пробовать», – рассказал главный инженер «Мира Белогорья» Илья Белимов.

Для теста белгородский авиационно-спортивный клуб ДОСААФ России предоставил Ан-2. Старый добрый кукурузник – сельскохозяйственный, спортивный, учебный, транспортный, пассажирский самолет в одном. А теперь еще и съемочная площадка.

Полотно площадью 180 квадратных метров закрепляют на сверхлёгкой гибкой штанге, чтобы оно в полёте не свернулось. Штанга собрана из 6 полутораметровых планок, каждая из которых при минимальном весе выдерживает огромную нагрузку. Ранее знамёна подобных размеров не взмывали в небо за самолётом.

Как прошел тестовый полет и съемки, удалось ли решить технические нюансы с трансляцией, узнаете из нашего видео.

Увидеть Знамя Победы в небе над Белгородом вы сможете 9 мая, около полудня. А если вы не белгородец, включайте «Мир Белогорья». В 12:00 мы начнем акцию «Под Знаменем Победы» в прямом эфире и в социальных сетях. В комментариях вы сможете поделиться своими эмоциями и высказать признательность ветеранам, ведь именно ради них был задуман проект. Самые теплые слова мы озвучим в эфире.

<< < Апрель 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 30