Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Знамя Победы
Фото: «Мир Белогорья»

Белгородский музей-диорама подготовил онлайн-проекты к юбилею Победы

Белгород / Владимир Бедняк, Елена Зачепа / 24.04.2020 18:23

В белгородском музее-диораме проекты, посвященные 75-й годовщине Великой Победы, начали готовить еще в начале года. Среди первых – онлайн-акция «Лица Великой Победы» о судьбах простых солдат. Она получила широкий отклик у жителей региона. А 28 апреля в интернете пройдет трансляция выставки «Победа! Великая! Одна на всех!».

В центре выставки белгородского музея-диорамы «Победа! Великая! Одна на всех!» находится точная копия Знамени Победы, которое водрузили над рейхстагом. Как пояснил старший научный сотрудник музея Максим Бирюков, это означает, что знамя изготовлено из такого же материала, из которого был изготовлен оригинал, учтены размеры, учтены все пулевые и осколочные отверстия, которые стяг получил при штурме Берлина.

Также на выставке представлены винтовки, воинские шинели, медали и ордена красноармейцев. За каждым из этих экспонатов – судьба конкретного бойца. Эти истории тоже коллекционируют и публикуют на сайте музея каждый день. В этом идея акции «Лица Великой Победы» – рассказать истории обычных солдат с подробностями об их подвигах.

«В акции отобрано 366 фамилий. И здесь не только известные имена, такие как летчик Иван Никитович Кожедуб или генерал армии Николай Федорович Ватутин, но и малоизвестные материалы, которые нигде ранее не публиковались», – рассказала старший научный сотрудник музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление» Наталья Писаренко.

Если акция «Лица Великой Победы» изначально предполагала онлайн-формат, то выставка «Победа! Великая! Одна на всех!» рассчитана не на виртуального, а на реального зрителя. Но из-за ситуации с коронавирусом организаторы вынуждены были временно изменить ее форму.

«Это онлайн-трансляции и онлайн-сообщения из нашего музея. Выходят сейчас эти онлайн-трансляции в одно и то же время – в 12:00. И будут идти 28 апреля, 6, 7, 8, 9 мая», – рассказала заместитель директора по научной работе музея-диорамы Валентина Павлова.

В период самоизоляции посещаемость сайта музея-диорамы увеличилась приблизительно в пять раз – около 2,5 тыс. пользователей в сутки. Сюда заходят не только жители Белгородской области. Неожиданно для сотрудников музея их сайт стал популярным в Краснодарском крае.

Чтобы посмотреть онлайн-трансляции выставок с уникальными военными экспонатами, а также открыть для себя новых героев, заходите на сайт музея-диорамы 31md.ru и в группу «ВКонтакте».

<< < Апрель 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 25 26
27 28 29 30