Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Знамя Победы
Фото: «Мир Белогорья»

9 мая в небе над белгородцами пролетит огромное Знамя Победы

Белгород / Глеб Дудкин, Елена Зачепа / 22.04.2020 18:42

Федерация воздухоплавания Белогорья 9 мая поднимет в небо над регионом копию Знамени Победы – полотно в 180 квадратных метров. Увидеть это зрелище можно будет не только на небосводе, но и по телевизору и в соцсетях. «Мир Белогорья» обеспечит прямую трансляцию путешествия, что предстоит проделать пилоту самолета, к которому прикрепят стяг. Над его созданием сейчас трудится один из пилотов федерации Валерий Афанасьев.

Это будет самое крупное Знамя Победы, которое когда-либо создавалось в Белгородской области. Оно в 11 раз больше оригинала, который хранится в музее Советской армии. Как и на подлиннике, здесь будет надпись: 150-я стрелковая ордена Кутузова II степени Идрицкая дивизия 79 С. К. 3 У. А. 1 Б. Ф. Именно она в числе первых в апреле 45-го оказалась в центре Берлина.

В ангаре Федерации воздухоплавания Белогорья над копией Знамени Победы 180 кв. метров трудится Валерий Афанасьев, пилот аэростата. Шить он не обучался, но любовь к небу и воздушным шарам заставила освоить навыки кройки и шитья. Валерий изготавливает купола воздушных шаров.

Валерий самостоятельно изготовил купола примерно 20 аэростатов и 6 масштабных флагов. Увеличенная копия легендарного стяга практически готова, остались детали. У флага, названного Знаменем Победы, было еще восемь близнецов. Итого 9 – по количеству дивизий, которые входили в состав армии. Из них четыре флага были установлены на крыше Рейхстага, но три из них были сбиты немецкой артиллерией. Установить очередное полотнище было отдельным подвигом, подняться на крышу по разрушенной лестнице, взобраться под обстрелом на купол Рейхстага.

«Наверное, почти в каждой семье есть хотя бы один погибший человек, кто-то всю семью потерял. У меня два деда погибло в эту войну. И поэтому для меня эта вещь святая», – сказал Валерий Афанасьев.

Это грандиозное Знамя Победы поднимется в небо над регионом 9 мая. Увидеть его сможет каждый белгородец и не только. Инициатором этой идеи стал руководитель региональной Федерации воздухоплавания Вадим Радченко, с которым у «Мира Белогорья» уже были совместные проекты.

«Для меня очень было бы волнительно увидеть Знамя Победы, парящее над городом. Для меня это очень важно, это такой символ... Без этого символа не было бы нас с вами и не было той страны, в которой мы живем. И этот символ – не только дань той Победе, но и дань памяти тем людям, которые эту Победу для нас добыли в очень тяжелой и кровопролитной борьбе», – сказал президент Федерации воздухоплавательного спорта Белгородской области Вадим Радченко.

Акция «Под Знаменем Победы» выйдет за рамки областного центра. С помощью самолета оно проделает путь с Томаровского аэродрома над Белгородом в сторону Строителя с поворотом на Прохоровку и облетом легендарного танкового поля. Вместе мы планируем показать вам этот полет не только с земли, но и с неба – в в телеэфире, и в соцсетях 9 мая, в День Победы.

<< < Апрель 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 23 24 25 26
27 28 29 30