Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
ремонт дорог
Фото: «Мир Белогорья»

Ремонт дорог в Белгороде: когда закончат развязку на Калинина и трассу на Беловское

Белгород / Наталья Войтенко, Елена Зачепа / 21.04.2020 18:37

В прошлом году Белгородская область стала лидером национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Благодаря этому регион получил дополнительное федеральное финансирование на нынешний год. Благодаря этим средствам была начата реконструкция двух важных для Белгорода развязок: на пересечении улиц Сумской – Чичерина и Студенческой – Калинина. Это самые масштабные дорожные работы по нацпроекту в регионе.

Развязка Калинина – Студенческая

Кто давно не был в районе белгородского авторынка на пересечении улиц Калинина и Студенческой, развязку здесь узнает с трудом. На месте несчастливого для большегрузов кольца вырос огромный мост. В реконструкцию этого участка вложено почти 380 млн рублей. Сейчас рабочие заканчивают монтаж третьего пролета нового путепровода. Всего их будет 4. Подрядчик уверяет, в сжатые сроки укладываются, самые трудоемкие работы на финишной прямой.

Больше ста человек работают в две смены, чтобы поскорее восстановить полноценное движение на этом участке. Новая развязка компенсирует все неудобства. Пробки в часы-пик должны уйти в прошлое, а аварийность снизиться. Развязка с каменотесом была одним из мест концентрации ДТП.

«Поскольку у нас там довольно крутой спуск -6 градусов, радиус поворота был не очень удачный. Здесь это мы тоже все решаем. Мы смещаем ось дороги, мы уменьшаем радиус. Из элементов обустройства здесь будет инновационное барьерное ограждение, здесь будет подсветка всех этих элементов, то есть мы уделяем большое внимание дизайну того, как это будет выглядеть. Все-таки двухуровневые развязки – новинка для нашего города», – сказал генеральный директор ЗАО «Автодорстрой» Владимир Кузнецов.

Сам каменотес останется, но сменит место прописки. Одно из возможных – у инсталляции «Белый город».

Трасса Белгород – Беловское

Еще одна дорога, которая подлежит ремонту, соединяет областной центр с селом Беловским и выводит к развязке Разумное – Новосадовый. По нацпроекту здесь ремонтируют почти пять километров дорожного полотна. Стоимость работ – 42 млн рублей. Начали две недели назад, планируют закончить уже к концу следующей. Качество проверяют на всех этапах.

«Подрядные организации дают гарантии на все виды работ. Поэтому в течение семи лет все механические повреждения, если они будут, а мы надеемся, что их не будет, будут исправляться за счет подрядчика. Ведется технический надзор со стороны заказчика, то есть нашими сотрудниками с выездом на место и лабораторный контроль, и визуальный, и инструментальный. Все виды контроля мы делаем самостоятельно», – рассказал начальник управления дорожного хозяйства и транспорта Белгородской области Сергей Евтушенко.

На трассе Белгород – Беловское обустроят обочины, заменят дорожные знаки, по маршруту появятся семь остановочных павильонов и площадок.

В этом году по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Белгородская область получила почти 2 млрд рублей. В программу вошло 168 километров областных и муниципальных дорог, или 90 объектов. Каждый пятый уже сдан. Остальные планируют закончить в первом полугодии.

<< < Апрель 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 22 23 24 25 26
27 28 29 30