Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
ИВЛ для новорожденных
Фото: «Мир Белогорья»

В областной больнице появились аппараты ИВЛ для новорожденных экспертного класса

Белгород / Наталья Войтенко, Елена Зачепа / 16.04.2020 18:40

К любому сценарию развития событий в связи с коронавирусом готовятся сегодня все медицинские учреждения Белгородской области, в том числе и перинатальный центр клинической больницы Святителя Иоасафа. Особенно это актуально, когда в мире стало известно несколько случаев рождения малышей с COVID-19 у инфицированных женщин. Такая девочка появилась на свет в конце марта и в одном из московских роддомов. До этого ее маму госпитализировали с подозрением на коронавирус, тест дал положительный результат.

Теперь в областном перинатальном центре есть шесть аппаратов искусственной вентиляции легких экспертного класса.

«Аппараты настолько умные: если ребеночек дышит сам, аппарат контролирует уровень насыщения легких кислородом. И если в какой-то момент ребенок устал, ткань легкого не справляется с нагрузкой, аппарат автоматически включается», – пояснила главный врач Белгородской областной клинической больницы святителя Иоасафа Жанна Чефранова.

Маски совсем крошечные. Они подбираются индивидуально в зависимости от роста, веса и гестационного возраста младенца.

Заявку на госзакупку таких аппаратов для отделения реанимации новорожденных подали давно, когда речи о коронавирусе даже не шло. Но осуществить ее в сегодняшней ситуации оказалось непросто. Помог с приобретением оборудования местный бизнес, который проявил максимальное неравнодушие и направил часть собственной прибыли на эти цели.

«Все наши руководители крупных предприятий, наши бизнесмены, все объединились и вот за часть средств возможно было купить нам эти аппараты. Быстро, за неделю, доставить их сюда, наладили их. Так сложилось, что мы тем самым высвободили сегодня универсальные аппараты, они уехали на другие площадки, в реанимации для пользы и для лечения тех людей, которые сегодня поступают с пневмониями», – рассказала Жанна Чефранова.

В областном перинатальном центре сегодня готовы к любому развитию сценария по коронавирусу. Завершен ремонт резервного реанимационного отделения для новорожденных на девять коек. Это плановое открытие, специально для тех малышей, которые не смогут находиться с другими.

Беременные с подозрением на инфекционные заболевания, которые передаются воздушно-капельным путем, наблюдаются в областной инфекционной больнице. Там же проходят и роды. Малышам помогает появиться на свет выездная бригада медиков перинатального центра. Для их работы на месте есть все необходимое.

<< < Апрель 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30