Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
строительство детского сада
Фото: «Мир Белогорья»

В Белгороде построят детский сад с развивающим центром

Белгород / Сергей Шрамко, Елена Зачепа / 14.04.2020 16:39

Строительство социальных объектов не останавливается в Белгородской области ни на один день. Многие возводятся в том числе благодаря участию региона в национальных проектах, например, два детских сада в густонаселенном микрорайоне улицы Есенина в областном центре.

Благодаря нацпроекту «Демография» к новому году жители микрорайона улицы Есенина получили детский сад на 350 мест. 75 из них – ясельные. Из 255 млн рублей 170 млн – федеральные средства. Детский сад «Антошка» имеет музыкальный и спортивный залы, пищеблок с раздельными цехами, сейчас заканчивается подбор персонала.

«Практически все кадры набраны. Есть и логопеды – у нас планируется логопедическая группа, музыкальные руководители, инструктор по физкультуре, психологи», – рассказала заведующая белгородским детским садом № 19 «Антошка» Ольга Лавошник.

На прогулках детям скучать не придется. Помимо привычных игровых зон, у сада отдельная футбольная площадка и свой летний театр. Особый подход был к благоустройству территории. Детский сад на возвышенности с перепадами рельефа в несколько метров. Плавность и безопасность – в основе архитектурных решений.

Плитка, резиновое покрытие, газон – одно пространство переходит в другое, без выпуклых поребриков. Практически нет открытого грунта вблизи игровых зон. Озеленение здесь – отдельная тема. Ограждения площадок для старших групп обовьет безопасный клематис виноградолистный. Есть и другие оригинальные решения.

«Чаще всего привыкают к такому озеленению, что в детских садах по периметру сажаются деревья. Здесь мы пошли совершенно другим путем: деревья мы располагаем достаточно равномерно по территории, чтобы образовывались хорошие пятна свободной раскидистой тени, где детям будет приятно, комфортно находится в течение дня», – пояснила ландшафтный архитектор, советник начальника департамента строительства и транспорта Белгородской области по ландшафтной архитектуре и зеленому строительству Ирина Тарасова.

В детсад уже зачислено 250 детей. А с лета ожидается полная загрузка. Как рассказала руководитель управления образования администрации Белгорода Ирина Гричаникова, до сих пор количество желающих ходить в этот детский сад превышает его возможности.

Но очереди не будет. Рядом строится еще одно дошкольное учреждение на 150 мест, треть из которых – для детей до трех лет. Здесь будет восемь групп, свой бассейн и примыкающий к зданию развивающий центр. В нем обустроят огромный актовый зал на 272 места и тематические пространства для кружков и секций.

«Будет оказываться много услуг по дополнительному образованию, куда смогут приходить дети не только этого детского сада, но и дети всего микрорайона. Мы рассчитываем, что это будет самый разнообразный спектр услуг – от художественно-эстетического, спортивного цикла до инженерно-технического», – рассказала руководитель управления образования администрации Белгорода Ирина Гричаникова.

Строительство этого объекта идет в рамках федеральной программы «Стимул», она часть еще одного нацпроекта «Жилье и городская среда». Цена вопроса – 371 млн рублей, 80 % из которых – бюджет федеральный. Закончить детсад с развивающим центром планируют уже в этом году.

«Основные строительные конструктивные работы, инженерные сети выполнены в полном объеме. Мы приступили к отделочным работам и благоустройству прилегающей территории. То есть 1 сентября – это реальный срок для ввода объекта в эксплуатацию», – рассказал заместитель начальника управления капитального строительства Белгородской области Александр Гринякин.

Всего в Белгородской области в этом году по национальным проектам запланировано строительство или капитальный ремонт 42 социальных объектов. На это предусмотрено более 6 млрд рублей, почти 3,5 млрд из которых – федеральные средства. 30 объектов будут сданы в эксплуатацию уже в 2020-м.

<< < Апрель 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30