Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
станция обезжелезивания
Фото: «Мир Белогорья»

В каких массивах ИЖС построят станции обезжелезивания

Белгород / Сергей Шрамко, Елена Зачепа / 13.04.2020 17:37

Из-за Курской магнитной аномалии в Белгородской области повышенное содержание железа в воде. Особенно это заметно в массивах ИЖС. Поэтому там приходится строить не только скважины, но и станции обезжелезивания. Обязанность эта лежит на Белгородской ипотечной корпорации (БИК). Масштабный план строительства и модернизации утверждается на каждый год.

В Драгунском-75 станция обезжелезивания строится с нуля из расчета и на соседний массив Пушкарное-78 – всего около 1,2 тыс. участков. Раньше вода попадала в сеть прямиком из скважин. Уровень железа превышал норму в три раза. Колебался с 0,8 до 1 миллиграмма на литр при допустимых 0,3. Чтобы решить этот вопрос, уже построена сама станция мощностью в 3 тыс. кубометров в сутки плюс еще резервуар на тысячу кубометров. В разгаре вторая очередь стройки.

«Ведутся инженерные сети, коммуникации – коммутация инженерных сетей, врезка в действующие сети, а также завершающие работы по пуско-наладке данной станции», – рассказал главный инженер подрядной организации Алексей Роганин.

Практически полностью смонтировано оборудование. Установлена система обогащения кислородом, фильтрующие колонны с сорбентом, поглощающим железо. Три насоса обеспечат бесперебойную подачу воды в сеть. Запуск станции уже в мае. Объект будет возведен в кратчайшее время. Но есть массивы ИЖС, где сроки строительства не такие сжатые. На то есть причины.

«Крутой Лог-24, поскольку здесь нужно наверстывать отставание. Один из таких проблемных микрорайонов в связи с тем, что там очень жесткая, плохая вода добывается из скважин. Нам дважды приходилось менять, подбирать технологию строительства станции. Сейчас мы там заканчиваем бурение дополнительной скважины, оперативно решим, чтобы летом завершить строительство самой станции обезжелезивания», – генеральный директор Белгородской ипотечной корпорации Антон Иванов.

Кроме этого, Белгородская ипотечная корпорация завершает строительство станций обезжелезивания в микрорайонах Стрелецкое-73, Разумное-71, Майский-8. Плюс полным ходом идет реконструкция аналогичных объектов на массивах Стрелецкое-72 и Ближняя Игуменка 62-25.

«Пуски обозначенных станций будут варьироваться с 15 мая до 15 июня. Единственное, будет позже пуск станции Крутой Лог-24, которую мы планируем завершить в июле», – рассказал Антон Иванов.

По завершении строительства БИК передаст сети Водоканалу. И уже эта организация будет отвечать за подачу воды и ее качество. С жителями будут заключены договоры, счетчики опломбируют, по ним и будет начисляться плата за воду.

«Отдельно хочу призвать жителей, что в случае выявления каких-то негативных моментов по качеству воды обращаться и в Белгородскую ипотечную корпорацию, и самое главное – в Водоканал, писать заявления, чтобы мы совместно с их службами могли отрабатывать эти варианты», – отметил Антон Иванов.

БИК также призывает владельцев участков, у которых пока нет счетчиков, не забывать о суточной норме в 2 кубометра на домовладение, чтобы не создавать проблем с водоснабжением в поливочный сезон, а по возможности позаботиться о резервных емкостях для полива садов и огородов.

<< < Апрель 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30