Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
перевод машины на газ
Фото: «Мир Белогорья»

Официальный сервисный центр по переводу авто на газ открылся в Белгороде

Белгород / Глеб Дудкин, Евгения Здесенко / 18.11.2019 17:08

Как одновременно помочь своему кошельку и экологии? Перевести автомобиль на сжатый природный газ – метан. Теперь это сделать проще. В Белгороде открыт первый сервисный центр, который готов официально по принципу одного окна взять на себя все необходимые технические, а главное – документальные процедуры, сведя к минимуму время, затраченное на переоборудование авто.

 

Перевод автомобиля на газомоторное топливо – в целом выгодное дело, но оно содержит немало подводных камней. Которые теперь, с открытием в Белгороде многофункционального сервисного центра, если не исчезнут, то, по крайней мере, будут не так ощутимы.

Одним из самых неприятных моментов оказался процесс оформления документов, который со всеми формальностями включал в себя шесть этапов: получение экспертного заключения от испытательной лаборатории, предоставление документов в Госавтоинспекцию, проведение переоборудования, получение протокола техэкспертизы, еще одного заключения и финального визита в ГИБДД.

«В настоящее время всё происходит так же, с одним различием – клиенту остается только обратиться к нам. Мы всё делаем самостоятельно. После процедуры оформления с пакетом документов нужно будет предоставить автомобиль в ГИБДД», – объясняет менеджер по работе с разрешительными документами Александр Толстых.

Принцип одного окна позволит сэкономить время. Правда, автолюбителю всё-таки придется ненадолго переесть на общественный транспорт.

«Автомобиль клиент может забрать через 2-3 дня. Документы оформляются дольше, но, еще раз подчеркиваю, владелец может эксплуатировать автомобиль, пока идет процесс оформления документов. Этот процесс по закону должен занимать минимум две недели», – комментирует исполнительный директор многофункционального сервисного центра Вадим Найдёнов.

Раньше расстаться со своим авто пришлось бы на весь период оформления документации. Ценник переоборудования вместе с техникой стартует от 80 тыс. рублей. С помощью калькулятора на сайте «Газпрома» можно подсчитать выгоду при использовании природного топлива и понять, как быстро окупится затея.

К примеру, при расходе в 10 литров на 100 км, проезжая в месяц 2,5 тыс. км на 92-м бензине стоимостью 42 рубля, расходы на топливо составят 10,5 тыс. рублей. Проезжая тот же километраж на газу, стоимостью 16 рублей за литр, цена составит 4 тыс. рублей. Экономия составит 6,5 тыс. рублей, а значит, за год газомоторный апгрейд себя окупит.

Кроме того, теперь автолюбители получают и гарантию качества – как на оборудование, так и на проводимые работы.

«Человек, который переходит на газ, сталкивается с тем, что он был вынужден до сего момента ехать в гаражные сервисы низкого профессионального уровня и отдавать свою машину в руки сомнительных профессионалов. А это уникальный сервис. Таких многофункциональных сервисов очень мало. Их и в России от силы пять», – говорит исполнительный директор Союза предприятий газомоторной отрасли Мурат Кулиев.

К весне сервисная компания планирует открыть собственную испытательную лабораторию, лабораторию по освидетельствованию баллонов, а также центр обучения специалистов по ГБО. Для стимуляции перехода автомобилистов на газ в июне этого года в регионе был снижен транспортный налог.

«Областной думой принят закон, позволяющий владельцам, эксплуатирующим транспорт на газомоторном топливе, получить льготу по транспортному налогу в размере 50 % от базовой ставки. Если взять автомобиль, грубо говоря, мощностью 200 л.с., можно экономить 10 тыс. в год на налоге», – отмечает заместитель начальника департамента экономического развития Белгородской области Евгений Скибин.

1 февраля этого года правительством области совместно с представителями «Газпрома» подписана дорожная карта по реализации проекта ускоренного развития рынка газомоторного топлива в регионе. На 2019-й было запланировано строительство 23 газозаправочных станций, затем планку подняли до 26 заправок. На сегодня 8 из них уже функционируют. Остальные должны быть запущены к концу года.

<< < Ноябрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30