Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
спектакль Оркестр
Фото: «Мир Белогорья»

О бытовом и высоком – в постановке театра им. Е. Вахтангова «Оркестр»

Белгород / Екатерина Ковалева, Евгения Здесенко / 18.11.2019 14:36

В Белгороде продолжается фестиваль «Актеры России – Михаилу Щепкину». В пятницу белгородский зритель встретил гостей из Владикавказа – артистов русского академического театра им. Е. Вахтангова. В прошлом году они уже приезжали к нам в город с гастролями. На этот раз они привезли постановку «Оркестр», в основе которой – интеллектуальная пьеса Жана Ануя.

На сцене нет инструментов: ни рояля, ни саксофона – только смычки. Но это неважно. Через житейские истории артисты показывают разные модели поведения людей во всей их правде и неприглядности: высокомерие и хвастовство, безудержное чувство ответственности за чью-то жизнь, конфликт старости и молодости, а также ревность и сводящая с ума любовь.

Драмы в коллективе, сплетни, зависть. Каждый оркестрант рассказывает эпизоды из своей жизни. Герои ведут диалоги не только во время их условного концерта, они делятся интимным и личным в туалетной комнате. При этом каждый многое скрывает от собеседников. И только, оставаясь наедине с собой, герои поют о том, что наболело, о своих чувствах на французском.

«Зритель приходит для того, чтобы услышать какую-то правду о себе, чтобы ему помогли заглянуть в свою душу. Этот спектакль, несмотря на свою экстравагантную форму, заставляет подумать о себе. Он позволяет к себе критически отнестись, а, может, стать мягче к тем, кто рядом», – комментирует постановку театральный критик Валентина Федорова.

Актеры из Владикавказа хорошо знакомы белгородским зрителям – год назад прошли обменные гастроли. К выбору этого спектакля подошли с осторожностью и ответственностью.

«У нас этот спектакль пользуется огромной популярностью, идет на аншлагах. Я не мог разочаровать друзей и привезти им средний спектакль. Мы постарались привезти то, что, как нам показалось, не разочарует и не развенчает любовь наших друзей к нам», – объясняет художественный руководитель русского академического театра им. Е. Вахтангова Владимир Уваров.

Для жителей и гостей Белгорода это была уникальная возможность познакомится с оригинальной постановкой. До этого момента спектакль видели только во Владикавказе.

<< < Ноябрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30