Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
день мастера
Фото: «Мир Белогорья»

День народного мастера отметили мастер-классами и спектаклем

Белгород / Дарья Яготинцева, Елена Зачепа / 14.11.2019 16:26

Сегодня отмечают День народного мастера Белгородской области. Во всех районах лучшие ремесленники дают мастер-классы тем, кто готов перенять бесценный опыт и в будущем, возможно, сделать свой творческий вклад в культуру региона. В Белгороде умельцы удивляли не только авторскими украшениями и декоративными композициями, но и театральным искусством.

В таких вещах живут душа и сердце ремесленников. В этом уверен и мастер глиняных игрушек Евгений Иванов. Их он делает старым традиционным способом. Он хочет, чтобы во всех районах области возродились и были созданы свои культурные бренды. Например, борисовская глиняная игрушка.

«Пока о Борисовке как о бренде, кроме керамики, говорить и не получается, потому что пока еще там игрушка только-только появляется и только формируется как традиция. Но я думаю, что в скором времени, возможно, она и займет свое место наравне с промыслами дымковской, филимоновской, каргопольской. А так Старый Оскол – это и есть наш бренд и визитная карточка нашей области», – отметил преподаватель скульптуры белгородской детской художественной школы Евгений Иванов.

В областной день мастеров для самых юных белгородцев коллектив любительского театра кукол «Сказ» подарил спектакль «Коза-дереза». Художественный руководитель Ирина Кравец сама пишет пьесы и создает кукол и декорации к постановкам.

«Я объединила сразу две сказки и написала свою пьесу. И мне хотелось, чтобы эта пьеса получилась с юмором, чтобы детям она нравилась. И не просто с юмором, но чтобы эта сказка была еще и поучительной», – пояснила Ирина Кравец.

В этой сказке свою дебютную роль сыграла 15-летняя Альбина Коваленко. Два года она занималась в любительском театре и перенимала опыт у своих коллег и главного наставника, а теперь вышла на сцену вместе с ними. Куклу для нее делала лично режиссер.

Уже летом следующего года Альбина будет играть одну из главных ролей в премьерном спектакле «История одного колокола». Любительский театр кукол «Сказ» выиграл президентский грант на его постановку. Сейчас актеров ждут репетиции и другие спектакли. А зрителей волна невероятных эмоций.

<< < Ноябрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30