Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Актеры России – Михаилу Щепкину
Фото: «Мир Белогорья»

В Белгороде стартует XI фестиваль «Актеры России – Михаилу Щепкину»

Белгород / Александра Прозорова, Евгения Здесенко / 08.11.2019 17:12

8 ноября в Белгороде стартует XI Всероссийский фестиваль «Актеры России – Михаилу Щепкину». Для жителей и гостей Белгорода это возможность увидеть лучшие постановки сильнейших драматических театров страны. Какие коллективы составили афишу фестиваля в этом году и чем обещает удивить фестиваль, «Миру Белогорья» рассказали искусствоведы-критики – заслуженный деятель искусств России, театральный и балетный эксперт Сергей Коробков и историк театра, председатель экспертного совета фестиваля Наталья Старосельская.

В этом году XI фестиваль собрал 11 театров: это и столичные труппы Москвы и Санкт-Петербурга, и коллективы Севастополя, Владикавказа, Самары, Тулы... Вот какие спектакли можно будет видеть:

• 8 ноября, в 18:30, – спектакль «Предел любви» Московского художественного театра им. А. П. Чехова.
• 9 ноября, в 18:30, – вокально-пластическая трагедия «Леди Макбет Мценского уезда» от Владимирского академического драматического театра.
• 10 ноября, в 12:00, – трагедия и фарс «Кабала святош» в постановке БГАДТ им. М. С. Щепкина.
• 10 ноября, в 18:30, – история молодого авантюриста «На всякого мудреца довольно простоты» в постановке БГАДТ им. М. С. Щепкина.
• 11 ноября, в 18:30, – драма «В день свадьбы» от Санкт-Петербургского молодежного театра на Фонтанке.
• 12 ноября, в 18:30, – драма «Месяц в деревне» от артистов Курского драматического театра им. А. С. Пушкина.
• 13 ноября, в 18:30, – «Тартюф» в исполнении артистов Севастопольского театра им. Б. А. Лавренева.
• 14 ноября, в 18:30, – спектакль на произведение Иржи Губача «Корсиканка» Самарского театра им. М. Горького.
• 15 ноября, в 18:30, – постановка «Оркестр» по произведению Жана Ануя Владикавказского театра им. Е. Вахтангова.
• 16 ноября, в 18:30, – спектакль «Обломов» от Московского академического театра им. В. Маяковского.
• 17 ноября, в 18:30, – «Кабала Святош» Центрального театра Российской Армии.
• 18 ноября, в 18:30, – спектакль «Машенька» по пьесе Овчинникова Тульского государственного театра драмы.

Разные творческие, режиссерские школы, разные театральные жанры… В афише фестиваля есть даже спектакль без слов: Владимирский академический драматический театр привез пластическую постановку по мотивам произведения Николая Лескова «Леди Макбет Мценского уезда».

«Сегодня это абсолютно востребовано. Закономерное развитие театрального искусства на протяжении всего ХХ века. Особенно усилилась эта тенденция в конце прошлого века, когда с помощью разных средств выразительности излагается известный сюжет. Станцевать можно всё. Можно станцевать вокзал, путешествие, осень, не говоря уже о чувствах, которые происходят между людьми», – комментирует искусствовед-критик Сергей Коробков.

За прошедшие годы фестиваль «Актеры России – Михаилу Щепкину» развивался и менялся, вместе с ним менялись и театры-участники, а также предпочтения самих зрителей. Что значимого произошло за эти годы, комментирует председатель экспертного совета фестиваля Наталья Старосельская:

«Десять лет назад зритель ждал экспериментов, опытов, любых переложений классических произведений, новую драматургию. Это было потребно, интересно, необходимо. Но прошли годы, и зритель всё больше и больше возвращается к русской и советской классике, которая представлена именами Розова, Арбузова, Володина, Вампилова, Шукшина, Зорина. К ним вернулись. И вернулись не потому, что вдруг вспомнили, а потому, что это нужно».

Впрочем, как бы ни менялись тенденции, билеты на фестиваль раскупают очень быстро. Поторопитесь, если хотите успеть посетить спектакли. 

<< < Ноябрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30