Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Евгений Савченко
Фото: «Мир Белогорья»

В Белгороде обсудили проекты в селекции и генной инженерии

Белгород / Сергей Шрамко, Елена Зачепа / 06.11.2019 17:50

В Белгороде сегодня обсуждались проекты, способные сыграть ключевую роль в развитии регионального научно-образовательного центра. Напомним, он имеет аграрную направленность и будет заниматься научными исследованиями для сельскохозяйственной отрасли страны в целом. Сегодня акцент на одной из пяти производственных платформ белгородского НОЦ – селекционно-генетических исследованиях и генной инженерии в области животноводства.

Одним из прорывных направлений должна стать борьба с лейкозом крупного рогатого скота. В регионе намерены разработать систему ранней диагностики этого распространенного заболевания на разных стадиях развития инфекции. В основе использование молекулярно-генетических тестов. По словам экспертов, чтобы добавить эффективности такой работе, нужна консолидация усилий всех заинтересованных сторон.

«Необходимо создать план оздоровления Белгородской области от лейкоза КРС с привлечением всех ветеринаров, зоотехнических работников и владельцев животных. Владелец несет за них ответственность», – рассказал доктор ветеринарных наук, академик РАН Михаил Гулюкин.

Обсуждались и мировые тенденции в области селекции. Искали точки роста для сферы АПК региона и всей страны. Среди перспективных примеров – акваотрасль. Губернатор Евгений Савченко высказался в пользу этой идеи. И подчеркнул, что регион должен выбрать направление, которое принесет максимальную отдачу.

«По аквакультуре у нас возможности, мне кажется, далеко не исчерпаны, потенциал имеется. И в каком направлении именно – то ли в селекции, то ли в скрещивании, то ли в кормлении, то ли в сохранности. Поэтому давайте сформулируем предложения в адрес департамента сельского хозяйства», – отметил губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

<< < Ноябрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30