Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
народные костюмы
Фото: «Мир Белогорья»

В Белгороде открылась уникальная выставка народного костюма

Белгород / Дарья Яготинцева, Елена Зачепа / 25.09.2019 14:31

В Белгородскую область приехал уникальный выставочный проект Российского этнографического музея. Выставка «Русский народный костюм: одежда для людей и кукол» позволяет узнать, какую одежду носили женщины в Болховце и какая мода была у мужчин в начале прошлого века.

На традиционной свадьбе в южнорусских губерниях жених и невеста были в колоритных костюмах, уникальных в своем роде. Хотя им ничуть не уступала и одежда подружек невесты. Все было сшито собственноручно. Настоящий эксклюзив вне времени.

«Это исключительно традиционные вещи, которые бытовали в народной культуре, и, конечно, автор у каждой вещи есть, но это безымянные авторы – русские женщины. Поэтому мы никогда не встретим два абсолютно одинаковых костюма даже из одной семьи», – пояснила автор и куратор выставки, научный сотрудник российского этнографического музея (Санкт-Петербург) Елена Мадлевская.

О том, из каких краев родом человек, во все времена говорила одежда. В начале XX века у женщин это был традиционный комплекс с поневой (шерстяной юбкой), сарафаном и еще одной полосатой юбкой. Различали их принадлежность к губерниям по вышивке, украшениям и поясам. Такие праздничные костюмы, например, носили в селе Булановка и в Болховце.

В экспозиции представлены сразу три мужских костюма. Они проще, чем женские, но в каждом обязательно есть рубаха, лапти или картуз. На мужчин тоже влияли модные тенденции.
На выставке представлены как манекены в исконно русских нарядах, так и еще порядка 40 кукол. Такие шили наши прапрабабушки, когда были маленькими. Учились мастерить платья и украшения, чтобы затем, когда подрастут, создать себе свадебный наряд.

Познакомиться с их историей русского костюма поближе можно в Белгородском музее народной культуры до 8 ноября включительно.

<< < Сентябрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 26 27 28 29
30