Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
апгрейд Разумного
Фото: «Мир Белогорья»

Апгрейд Разумного: что сделано и что предстоит

Белгород / Елена Калугина, Евгения Здесенко / 04.09.2019 17:46

В регионе запущен проект комплексного благоустройства территории «Апгрейд поселка Разумное». Впервые слово «апгрейд» жители Белгородской области услышали в 2017 году, когда губернатор Евгений Савченко предложил старооскольскую трехлетку – программу развития округа. Оказалось, что аналогичный подход применим и к сельской территории. Подробнее о проекте апгрейда рассказывает глава поселения Василий Чамкаев.

Что сделано

Программа апгрейда поселка рассчитана на два года, до 2021-го. Финансирование – из различных источников: местного, регионального, федерального бюджетов, также средства поступают и от бизнес-сообщества.

К реализации проекта приступили еще месяц назад. Сразу было ясно – это комплексная перезагрузка. Поселок растет, особенно за счет новых микрорайонов ИЖС. Сейчас здесь уже 20 тыс. населения. А значит и проблемных вопросов немало. Но некоторые уже решились. Так, местная поликлиника была наиболее проблемной точкой. Первое, что сделали, определились со сроками капремонта – 2020 год. Но работа началась уже этим летом.

На год раньше запланированного начали обустройство 10 детских площадок, требовавших срочного ремонта. По программе апгрейда разуменской территории этим летом поселковые автомагистрали оснастили новыми опорами со светодиодным освещением. Идет и замена остановочных комплексов на современные антивандальные. Появилась в поселке пешеходная велодорожка, которая соединяет кольцо с аквапарком. Идет ремонт въездной группы. И это только первый месяц проекта.

Что предстоит

Планы на будущее большие. Если говорить о сфере образования, то в ближайшее время проведут капремонт детских садов №18 и №19, школы №1 поселка, где также обустроят стадион. В школе №3 оборудуют детскую площадку. Возведут и новые объекты – построят детские сады в микрорайонах 54 и 71, а также создадут дополнительную ясельную группу в детском саду №27 Разумного.

Преобразятся и разуменские дворы. Порядка 15 дворовых территорий включены в программу. Это комплексное благоустройство: установят новые лавочки и урны, обустроят детские площадки, обновят тротуары. В частном секторе отремонтируют дороги.

Отметим, что в апгрейде активное участие принимает инициативная группа – местные жители могут высказать свое мнение по любому вопросу.

«Благодаря инициативной группе мы можем корректировать и дополнять план. В этом и заключается основная мысль апгрейда», – говорит глава поселения Василий Чамкаев.

Результаты такого сотрудничества уже есть. Так, например, раньше разуменцам приходилось ехать к узким специалистам в больницу в Стрелецком, сегодня же врачи принимают в самом Разумном, вопрос решен. Были проблемы и с транспортом, но Единая транспортная компания пошла навстречу инициативной группе и запустила новые автобусные маршруты.

Итак, апгрейд – это по-простому «обновление», выход на новый уровень. Апгрейд разуменского поселения уже имеет свой феномен: эффективный инструмент общения людей с властью – это инициативная группа. Может быть, именно поэтому за программой обновления Разумного с интересом следят жители и других территорий. И понимают, что если не отсиживаться дома, а приложить собственные усилия – хотя бы собраться в инициативную группу, чтобы указать власти на самые проблемные вопросы, то решить их можно будет гораздо быстрее.

<< < Сентябрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30