Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
школа в Разумном-54
Фото: «Мир Белогорья»

В Разумном-54 заработала школа «Вектор успеха»

Белгород / Наталья Войтенко, Елена Зачепа / 02.09.2019 19:03

Сегодня, 2 сентября, в Белгородской области начался учебный год для 161 тыс. учеников. Из них 17,5 тыс. – первоклассники. К началу занятий распахнули свои двери три новых школы. В белгородских микрорайонах Спутник и Новая жизнь их совместили с детскими садами, а в 54-м массиве ИЖС Разумного появился большой образовательный кластер –«Вектор успеха».
Такой масштабный проект, в котором смогли воплотить все современные тренды, стал возможным благодаря нацпроекту «Образование». На строительство школ 80 % средств было выделено из федерального бюджета.

Школа «Вектор успеха» в 54-м микрорайоне Разумного собрала в себе все новаторские подходы, начиная от проекта и оснащения до последних трендов в образовании. Домашнее задание дети будут делать здесь. Вечер и у них, и у родителей будет свободным. А все необходимые знания школьники будут получать только на уроках и развивающих секциях. Это учебное заведение одним из первых в регионе опробует модель школы полного дня. Воспитание и развитие ребенка после уроков здесь берут на себя.

Четвертая школа Разумного рассчитана на тысячу учеников. 700 уже набрано. Самыми востребованными оказались первые и пятые классы. Их по пять в каждой параллели. Большинство ребят учились во вторую смену в 11-й школе Белгорода, да и три поселковых были переполнены. «Вектор успеха» не только снимет проблему второй смены в Разумном, но и откроет новые перспективы.

«Здесь есть все. Самые современные учебные классы, самые современные лаборатории, IT, робототехника 3D-моделирование. Здесь прекрасная спортивная база, бассейн. Это самая современная школа на территории Белгородской области, ей позавидует любая городская школа», – отметил губернатор Белгородской области Евгений Савченко.
Областные власти подарили школе новый автобус, а районные – электронный тир.

В холле есть навигация. В здании площадью 16 тыс. квадратов этот элемент бережливого управления как нельзя кстати. Прямо в коридоре расположены зоны релакса. Рабочие места школьников продуманы до мелочей.

«Мы будем все развиваться, очень хорошая материально-техническая база. Мы все очень счастливы прийти в этот класс, в эту школу», – сказал учитель начальных классов Анжелика Нетреба.

Территория школы разделена на функциональные зоны: рекреационная, учебно-опытная, спортивная, есть места для тихого отдыха и подвижных игр. А главное, школьникам 54-го микрорайона Разумного ездить больше никуда не нужно.

Бассейн, спортплощадки, актовый зал – этим смогут пользоваться и местные жители. Здесь создан социокультурный центр для всего микрорайона. В такой школе хочется учиться и учить. Все возможности для этого есть.

«И это надо везде делать по всей области – искоренить институт репетиторства. Это разлагает вообще детей, их стремление во время урока учиться. И ребенок думает: ага, придет репетитор и решит за меня задачу. Институт репетиторов вообще исключает ребенка из учебного процесса», – считает глава региона.

Сегодня же Евгений Савченко принял участие в видеоконференции с Москвой прямо с площадки новой школы в Разумном. На линии был премьер-министр Дмитрий Медведев. К началу этого учебного года в России открылись 170 новых школ. 58 из них построены благодаря федеральному финансированию, в том числе «Вектор успеха» и еще две новых школы Белгорода. Дмитрий Медведев отметил хорошие темпы строительства детсадов и школ по стране. А в заключение попросил не сбавлять темпа.

<< < Сентябрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30