Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Лиза Алерт
Фото: «Мир Белогорья»

Как сделать дорогу в школу безопасной: главные советы

Белгород / Елена Зачепа / 02.09.2019 18:53

Первоклассники сегодня пошли в школу в сопровождении родителей, а кто постарше – самостоятельно. Как сделать дорогу к знаниям безопаснее? Чему нужно непременно научить ребенка, о чем предупредить, к чему подготовить? Найти ответы на эти вопросы поможет эксперт – старший инструктор поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Алена Рогачева.

«Примерно с пяти лет дети начинают четко понимать и усваивать информацию. Можно, конечно, и раньше, но пять лет – это тот самый сознательный возраст. Конечно, дети начинают ходить в школу с семи лет, но уже с пяти лет ребенку можно рассказывать про те опасности, с которыми он может столкнуться по пути», – рассказала Алена Рогачева.

С чего должна начинаться самостоятельная дорога в школу? Инспектор ДПС Эмилия Статинова уверена, что прежде всего ребенок смотрит на родителей. Когда родитель провожает ребенка в школу, ему необходимо проговаривать безопасный маршрут: на какие знаки обратить внимание, как переходить дорогу и др.

Однако дороги – то не единственная проблема, с которой может столкнуться ребенок. Пытаясь выбрать самый короткий, но не самый безопасный путь, ребенок может столкнуться с бродячими собаками, незнакомцами. Поэтому лучше идти по крупным людным улицам с хорошим освещением.

«Ребенок должен обязательно знать телефон родителей наизусть, знать свое имя, имя родителей и свой адрес. Если в силу возраста он не может выучить эти вещи, то у него в кармане обязательно должна быть записка с этими данными. Также в ней нужно указать, если у ребенка есть какое-то заболевание, требующее приема медикаментов», – пояснила Алена Рогачева.

Научить безопасному поведению ребенка на улице представители отряда «Лиза Алерт» могут на лекциях. Их можно проводить непосредственно в детском саду или школе. Занятия бесплатны для детей в возрасте от 5 до 10 лет. Пригласить инструктора можно по телефону горячей линии 8-800-700-54-52.

Что делать ребенку, если он все-таки потерялся? К кому можно обращаться за помощью, а к кому не стоит? Зачем с родителями нужно заранее придумать пароль? Когда ребенка можно отпускать самостоятельно ходить в школу? Какие гаджеты помогут подстраховаться? И что ребенок должен кричать, если незнакомец пытается увести его силой? Все ответы – в нашем блиц-интервью.

<< < Сентябрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30