Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
фотопроект «Спасибо за тебя»
Фото: «Мир Белогорья»

Белгородцам презентовали фотопроект о мамах особенных детей

Белгород / Глеб Дудкин, Елена Зачепа / 26.04.2019 18:01

В Белгороде, в детском центре «Тропикано», презентовали фотопроект «Спасибо за тебя». Он посвящен женщинам, которые воспитывают детей с ментальными отклонениями. Организаторы собрали девять историй о преодолении, успешном выходе из изоляции и безнадежности в полноценную и яркую жизнь вместе со своим ребенком.

Когда Гордею Немцеву еще не исполнился год, родители заметили перемены в поведении мальчика. Врачи определили: у ребенка развился аутизм. Имея три образования, мама Екатерина была вынуждена оставить работу. Решение переехать из Саратова в Белгород пришло, когда она узнала, что здесь больше возможностей для социализации таких детей. И это был первый шаг долгой дороги от отчаяния к надежде.

«Намного быстрее пошло оформление инвалидности что дало нам какие-то возможности в обучении. Нас принял сад, нам дали возможность быть в социуме», – рассказала Екатерина Немцева.

Появились новые друзья со схожей судьбой. Им не нужно было объяснять радость за сына, когда тот сам залез на горку и сам по ней проехал. Жизнь начала меняться. Сил придала общественная организация «Синяя птица». Она помогает 150 семьям, в которых воспитываются дети с ментальными отклонениями. Ее директор Ольга Димченко знает, насколько важна уверенность, что ты не один, – сама воспитывает особенного ребенка.

«Для нас эта ситуация стала… точкой отсчета какой-то. Мы очень многое прошли с сыном, действительно. Для меня лично эта ситуация принесла в нашу жизнь очень много хороших людей. И врачей, и... особых мам», – рассказала организатор спецпроекта «Спасибо за тебя», директор БРОО «Синяя птица» Ольга Димченко.

Каждая из героинь на портретах боролась с отчаянием, искала поддержки и смогла полюбить жизнь такой, какой она есть.

«Жизнь нам каждый день бросает какие-то вызовы, и мы должны с ними справляться, если хотим построить свою жизнь счастливой. Я думаю, эти мамы, эти девушки являются большим примером для каждого человека», – считает фотограф спецпроекта «Спасибо за тебя» Наталья Малыхина.

«Большая честь, что они доверили свои истории нам, захотели ими поделиться с другими людьми, потому что в этих историях, как и в этих женщинах, очень много жизненной силы. Меня это восхищает и вдохновляет», – рассказала соавтор проекта «Спасибо за тебя», журналист Ольга Алфёрова.

Среди этих историй теперь и фотография Екатерины. Гордея сейчас готовят к третьей реабилицитации, идет сбор средств. В том числе за счет продажи его картин. Семья верит, он сможет учиться в школе. Екатерина признается, что сын научил самому главному: «Как свое маленькое счастье, что есть – тому и радуемся. Потому что, если мы не будем радоваться тому, что есть, мы не достигнем большего».

<< < Апрель 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 27 28
29 30