Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Белгородскому стрелково-спортивному клубу ДОСААФ 60 лет
Фото: «Мир Белогорья»

Белгородскому стрелково-спортивному клубу ДОСААФ 60 лет

Белгород / Сергей Шрамко, Елена Зачепа / 24.04.2019 18:36

В этом году 60 лет исполняется областному стрелково-спортивному клубу ДОСААФ. За это время он воспитал 16 мастеров международного класса, почти полторы сотни мастеров, более тысячи кандидатов и перворазрядников. С белгородской школой пулевой стрельбы стали считаться. В разное время наши земляки покоряли всесоюзные и всероссийские старты, соревнования европейского и мирового уровней.

Сегодня в клубе занимаются более 300 человек. С ними работают опытные тренеры. Каждый – мастер спорта. Чемпионов стрелковый клуб ДОСААФ делает и за пределами областного центра.

«14 секций по всей территории Белгородской области, где на постоянной основе занимаются более 600 ребят. Это тоже для нас очень важно. Поэтому мы считаем, что клуб достойно представляет Белгородскую область, достойно представляют область спортсмены. И мы всегда открыты для всех любителей спорта», – рассказал председатель регионального отделения ДОСААФ России Александр Ахтырский.

В белгородском клубе ДОСААФ три тира: 50-метровый для упражнений с винтовкой, стрелковая галерея на 25 метров для пистолетчиков и 10-метровый пневматический тир. Но когда-то все было совсем по-другому: с 1959 по 1995 год клуб располагал куда более скромной инфраструктурой.

«На улице Парковой тогда был полузакрытый тир, то есть два учебных класса по 20 квадратных метров, и огневой рубеж на открытом воздухе. Наверное, это их всех закалило, что они добились таких больших успехов потом», – вспоминает директор белгородского стрелково-спортивного клуба регионального отделения ДОСААФ России Виктор Наседкин.

На праздничном собрании было много тех, кто помнит ту атмосферу. В честь юбилея памятную медаль ДОСААФ «Первый трижды Герой Советского Союза Покрышкин»получила Ольга Лутай, многократный победитель и призер чемпионатов СССР и России, триумфатор первенства Европы и Кубка мира. Ольга вспоминает, что часто тренеру приходилось выгонять спортсменов домой. Заниматься часами напролет хотелось даже с незаряженным оружием.

Из года в год новые вершины покоряют и действующие спортсмены. К 21 году у Егора Жукова четыре десятка медалей. Он не раз вставал на пьедестал всероссийских состязаний. Сейчас КМС, а главная цель – в ближайшее время все-таки выполнить мастера спорта. Наследие родного клуба – дополнительная мотивация.

Стрелково-спортивный клуб ДОСААФ остается универсальной площадкой. Учебные стрельбы для школьников, занятия с воспитанниками военно-патриотических клубов, семинары для судей и тренеров. Проходят и крупные соревнования. Ближайшие будут в мае. Клуб примет первенство области до 21 года, а затем первенство ДОСААФ России.

<< < Апрель 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 25 26 27 28
29 30