Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
цифровая подстанция в Белгородском районе
Фото: пресс-служба филиала ПАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго»

В Белгородской области появится первая цифровая подстанция

Белгород / Елена Зачепа / 15.04.2019 10:32

Филиал ПАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» приступил к заключительному этапу комплексной модернизации подстанции «Никольское» в Белгородском районе. Проектом предусмотрено увеличение мощности питающего центра, полная замена оборудования и переход на цифровые технологии. На реализацию проекта направлено 286 млн рублей.

Как сообщили в пресс-службе филиала, на объекте будут установлены современные программные комплексы на микропроцессорной элементной базе с применением стандартов МЭК (цифровая подстанция), интегрированные с устройствами автоматизированной системы диспетчерского управления. Все данные о параметрах работы подстанции, аварийных процессах, телеизмерениях, телеуправлении и телесигнализации будут поступать по цифровым каналам передачи данных в единый центр управления сетями филиала.

По словам начальника службы релейной защиты, автоматики, измерений и метрологии «Белгородэнерго» Олега Ряднова, на подстанции «Никольское» реализуется распределенная система релейной защиты и автоматики совместно с автоматизированной системой управления подстанцией. Мониторинг и управление основным и вторичным оборудованием, инженерными, охранными и иными технологическими системами будет осуществляться дистанционно.

В настоящее время на объекте ведутся общестроительные работы. На площадке открытого распредустройства взамен масляных выключателей установлены современные высоконадежные вакуумные реклоузеры. Их масса в 10 раз меньше традиционных выключателей. При обнаружении неисправности в работе на пульт диспетчера поступает предупредительный сигнал. В качестве силового оборудования выбраны трансформаторы отечественного производства. Они оснащены системой, обеспечивающей непрерывный контроль состояния трансформатора в процессе эксплуатации.

Подстанция «Никольское» расположена в густонаселенном пригороде областного центра и обеспечивает электроснабжение целого ряда населенных пунктов, а также нескольких микрорайонов ИЖС. В общей сложности от нее запитано порядка 10 тыс. человек, несколько крупных и социально значимых объектов, в числе которых школы, котельные, водозаборные скважины. Это первая цифровая подстанция на территории Белгородской области, реконструируемая в рамках ¬¬¬¬программы цифровой трансформации филиала ПАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго».

<< < Апрель 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30