мячи

Тренеры «Челси» провели мастер-класс для белгородских футболисток

Белгород / Илья Лядвин, Елена Зачепа / 08.04.2019 16:41

Белгородские футболистки снова с серебряными медалями Всероссийского проекта «Мини-футбол в школу». Финальный этап среди девушек 2003-2004 годов рождения проходил в подмосковном Щелкове. Белгородки получили не только призовое место, но и мастер-класс наставников английского клуба «Челси».

В подмосковное Щелково спортсменки ехали с задачей улучшить прошлогодний серебряный результат. Но чемпионские амбиции вынашивали и соперники, которых на этом турнире у «Белогорья» было 13. В отличие от предыдущих этапов, где команды играли по кругу, финал был в формате кубковой сетки с четырьмя группами.

«В групповом этапе нам достались команды из Мурманской области, Псковской области и подмосковного Раменского. Турнир групповой мы преодолели удачно», – рассказал тренер ЖФК «Белогорье» Александр Сорокин.

В первой же игре белгородки расправились с Мончегорском из Мурманской области. На двоих в той игре команды забили 16 мячей, и 15 из них вкатили наши. Вторая игра – Псков, и снова разгром: 4:1. Чтобы поберечь силы перед плей-офф и не попасть на москвичей в четвертьфинале, наши тактически уступили Раменскому – 1:4 – и вышли из группы со второго места. В четвертьфинале белгородкам противостояла Кемеровская область.

«В четвертьфинале мы так же удачно сыграли – 4:1, уверенная победа. Это притом, что на воротах у нас стоял полевой игрок», – пояснил Александр Сорокин.

Основной «кипер» и капитан команды Анна Манжосова в последней игре группового этапа получила красную карточку и пропускала следующую игру. На ленточке ворот ее заменила Дарья Семенова. Анна в этот момент стояла за воротами и подбадривала.

Второй год подряд ЖФК «Белогорье» вышла во всероссийский финал проекта «Мини-футбол в школу», и снова судьба золотых медалей решалась в противостоянии с москвичами, действующими чемпионами. Финальная игра проходила напряженно, белгородки доминировали, но размочить счет не могли. Все решила серия пенальти, в которой больше повезло москвичкам.

За этой игрой наблюдали тренеры футбольного клуба «Челси». Английские специалисты оценили уровень игры наших спортсменок и пригласили на мастер-класс.

Ученицы белгородского Центра образования № 1 остаются феноменом российского женского футбола. Они тренируются на неровном паркете, не имеют спонсора, а руководит ими учитель физкультуры. Эти простые девчонки играют за идею. Они знают, что за тяжелой работой всегда следует результат.