Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
лаборатория
Фото: «Мир Белогорья»

Юные химики Нового Оскола проверят продукты в магазинах и школах

Новый Оскол / Елена Голотовская, Елена Зачепа / 11.09.2019 14:50

Проект юных химиков Новооскольской школы № 1 «Архитектура живых систем» под руководством педагога Галины Головановой получил грант 150 тыс. рублей благодаря победе в областном конкурсе, который проводит «Единая Россия». Теперь они смогут проводить полноценные исследования качества продуктов. Главная цель открывшейся лаборатории – не только научные исследования, но и работа по популяризации здорового питания среди школьников.

«Из 22 проектов это, конечно, уникальный проект, который, с одной стороны, для детей, чтобы дети могли развиваться и учиться, с другой – он для всего пока только Новооскольского округа, который позволяет определять качество продуктов питания и делать их только лучше, прививать культуру здорового питания», – рассказал заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Смердов.

Лаборатория оснащена современными микроскопами, здесь есть реактивы и датчики, позволяющие выявлять нитраты, флавоноиды и другие вещества в продуктах. Накануне юные химики уже провели исследования петрушки, купленной в одном из сетевых магазинов. Исследование показало, что во взятом образце петрушки железо практически отсутствует, а значит, этот продукт не так полезен, как ожидалось. Школьники планируют проверить качество еще десятков различных продуктов, в том числе и из школьной столовой.

«Мы активно сотрудничаем со многими структурами, которые уже на серьезном уровне занимаются контролем качества продукции. Я думаю, что мы с ними проконсультируемся и разберемся в этом вопросе. Может быть, даже внесем свой маленький вклад в контроль качества продукции», – рассказала учитель химии Новооскольской школы № 1 Галина Голованова.

Структуры, которые на серьезном уровне занимаются проверкой качества продуктов, таким «конкурентам» только рады. Тем более что профессионалов в округе на сегодня не хватает.

«Не очень много детей хотят обучаться химии, биологии, поэтому то, что мы здесь сегодня увидели, я считаю, что это великое чудо, и надеемся, что мы пополним ряды наших сотрудников благодаря выпускникам», – выразила надежду начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Белгородской области в Новооскольском округе Марина Фейзулаева.

<< < Сентябрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30