Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
мото
Фото: Мир Белогорья

Адреналин, скорость и драйв. В Белгородской области прошли соревнования по мотокроссу

Белгородская область / Михаил Перетокин, Юлия Ковалевская / 29.03.2021 19:31

Можно ли в 65 участвовать в профессиональных гонках? И как выглядит трасса с высоты птичьего полёта? В Белгородской области прошли открытый чемпионат и первенство по мотокроссу. В числе конкурентов наших спортсменов и гости из соседних регионов.

Клубы пыли и рёв мотора. Этот спорт для тех, кто любит адреналин и не представляет свою жизнь без скорости и драйва. Семьдесят участников, пять команд, и всего один шанс заявить о себе. Всё это – главные соревнования по мотокроссу в регионе.

Региональные первенство и чемпионат по мотокроссу – открытые. А это значит, что здесь лучшие спортсмены со всей центральной России.

Среди участников как юные, так и гонщики со стажем. Самому возрастному 65 лет. Геннадий Агеенко выступает в классе «Ветераны», представляет Воронежскую область. Мотоциклами увлёкся ещё в молодости, начинал с отечественных «Восхода» и «Явы», а с импортным железным конём колесит по крупным турнирам уже шесть лет.

«Тяжело, конечно, в моём возрасте, но без мотоцикла уже умер бы», – поделился участник соревнований (г. Борисоглебск) Геннадий Агеенко.

Специфика мотокросса – пересеченная местность – требует от гонщика особых качеств и уровня подготовки.

«У нас в мотокроссе группируются все виды спорта: и акробатика здесь и силовые, но в основном выносливость нужна», – пояснил главный судья и организатор соревнований Сергей Тодоровский.

Трасса таит в себе немало сюрпризов. В каких-то местах её ширина достигает 8 метров. А в общей сложности гонщикам предстоит преодолеть почти два километра. И это длина только одного круга трассы. Их количество разное для каждой возрастной группы. Так что за соревновательный заезд самые опытные участники могут наматывать десятки километров. 

По итогам соревнований сформируют молодёжную сборную региона. Она представит область на всероссийских стартах в конце лета.

<< < Март 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
30 31