Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
agro
Фото: Мир Белогорья

Современные технологии помогут привлечь в аграрный сектор молодёжь

Белгородская область / Глеб Дудкин, Юлия Ковалевская / 24.03.2021 20:26

Как сохранить плодородие земли, увеличить объём урожая и эффективно задействовать цифровые технологии в сельском хозяйстве? Эти и другие вопросы обсудили на международной конференции, которая прошла в Белгородском аграрном университете имени Горина. А открыл её Станислав Алейник, утверждённый сегодня в должности ректора вуза.

Международная конференция, посвящённая современным технологиям в растениеводстве, собрала на площадке аграрного университета представителей ведущих предприятий отрасли и учёных. Обсуждали меры по сохранению плодородия почв, развитие агропромышленного комплекса и его цифровизацию.

«Мы достигли определённого предела по раскрытию потенциала наших традиционных технологий, и только новые технологии, идеи и включения, такие как цифровизация, дадут возможность нам осуществить очередной рывок», – отметил ректор Белгородского государственного аграрного университета им. В. Я. Горина Станислав Алейник.

Ещё один важный вопрос, как привлечь в аграрный сектор молодых специалистов? Об этом доклад Дмитрия Диденко, руководителя направлений регионального проекта «АгроНТИ-дети». Он уверен, что сельскохозяйственной сферой можно заинтересовать уже со школьного возраста. В помощь современные технологии.

«Это агрокоптеры, агророботы, агрометио, это цифровые станции, датчики. В гаджете получаешь, где повыситься температура, где давление. Это же агрокосмос, когда ты получаешь космические снимки и наблюдаешь, как меняется территория Земли, где появляются какие ветры, ещё что-то, это очень интересно!», – рассказал руководитель направлений проектов «АгроНТИ-дети» Дмитрий Диденко.

Большой блок конференции посвящён использованию в земледелии беспилотников. С их помощью сегодня ведут мониторинг сельскохозяйственных земель и точечное опрыскивание растений. Все эти дроны – часть авиапарка университета и каждый день используются студентами на практике

Более привычная для сельского хозяйства техника – трактор «Джон Дир 6195м» – самая мощная модель линейки, способная работать круглый год в суровых погодных условиях и выполнять задачи любой сложности. Шестицилиндровый монстр – Мерседес среди тракторов. Прост в управлении, надёжен и эффективен. Теперь он тоже в распоряжении аграрного университета. Это подарок для нашего вуза от немецкой компании-партнёра, который поможет студентам освоить профессию.

<< < Март 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 25 26 27 28
29 30 31