Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
глухие
Фото: Мир Белогорья

В Белгородской области стартовал проект «Поможем педагогам говорить с глухими детьми на родном для них языке»

Белгородская область / Михаил Перетокин, Юлия Ковалевская / 19.03.2021 18:35

Можно ли менее, чем за две недели, обучиться сурдопереводу и какие для этого нужны базовые знания? В регионе стартовал проект «Поможем педагогам говорить с глухими детьми на родном для них языке». Среди наставников будущих преподавателей есть ведущие специалисты по русскому жестовому языку из Новосибирска, двое из которых с полной потерей слуха.

В разных уголках одного и того же региона язык жестов может отличаться. И тут важно прийти к общему пониманию. С сегодняшнего дня в Белгородской области стартовал проект по обучению русскому жестовому языку. В нем участвуют 60 учителей и воспитателей 23-й белгородской школа-интерната. Универсальным жестовым приёмам обучать сурдопедагогов будут преподаватели Новосибирского государственного технического университета. Именно там есть лаборатория русского жестового языка, который изучают профессионально, как отдельную систему.

«Будут пары, будут перерывы, будут журналы посещаемости и будет зачёт. Предупреждаю сразу, зачёт будут принимать у вас глухие», – рассказал председатель регионального отделения Всероссийского общества глухих Юрий Шашнин.

Такой проект был нужен региону, поскольку пандемия показала, что дистанционное образование для детей с ограниченными возможностями здоровья – это не всегда удобно.

«Онлайн-платформы, например «Яндекс. Уроки» или другие различные, не содержат в себе сурдоперевод либо бегущую строку для глухих детей. Поэтому Фонд президентских грантов посчитал наш проект актуальным и поддержал», – пояснил председатель регионального отделения Всероссийского общества глухих Юрий Шашнин.

На сегодняшний день 23-й белгородская школа-интернета – единственное учебное заведение в регионе, способное дать качественное образование детям с нарушениями слуха.

«Если не будет соответствующей квалификации у педагогов, то кто будет обучать детей? Прежде всего, мы должны обучить основам жестового языка педагогов», – подчеркнул первый заместитель начальника департамента образования Белгородской области Николай Рухленко.

 

<< < Март 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31