Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
подтопления
Фото: Мир Белогорья

В Белгородскую область вместе с весной пришли подтопления

Белгородская область / Татьяна Куликова, Юлия Ковалевская / 12.03.2021 16:23

В Валуйском городском округе мост соединяет центральную усадьбу Принцевки и села Поминово, Конопляновку, Гладово, Аркатово. Порядка 340 человек в период весеннего половодья остается на том берегу. При минусовой температуре некоторые идут и по льду, и по ветхому мосту.

Чтобы пройти по мосту, нашему корреспонденту потребовалась помощь местного жителя, необходимо было прокинуть доску на пути.

«А магазины все в Принцевке, то есть действительно за хлебом, за молоком... Ну, это правда дорога жизни, да, так и есть», – поделился житель села Конопляновка Юрий Гунько.

Но альтернатива для связи с большой землёй всё же есть. Возле моста по обе стороны установили знаки, запрещающие движение, и схему объезда, но так расстояние увеличивается в разы: вместо 5 километров до 32.

Чтобы у людей не было желания рискнуть и срезать путь по опасной переправе, въезд перекрыли плитами. Ведь затопление моста – это полбеды.

«Мост является низководным, установлен он был очень давно, деревянная конструкция, которая уже исчерпала себя, и есть необходимость в установке нового моста. Сейчас прорабатывается вопрос о его строительстве», – рассказал заместитель главы администрации, секретарь совета безопасности Валуйского городского округа Сергей Слесаренко.

Глава региона Вячеслав Гладков в курсе проблемы, ему показывали этот мост, когда приезжал в округ в январе. Тогда на месте было принято решение о строительстве новой переправы.

На новое сооружение понадобится порядка 120 миллионов. Местные власти уже приступили к разработке проекта.

Ещё один низководный мост через реку Оскол в село Новая Симоновка. Берег буквально в 50 метрах, но каким бы доступным это ни казалось, всё же переходить нельзя, мост на 10 метров покрыт водой, точнее льдом, который трещит, это опасно.

Проезд и тут перекрыли, установили табличку с подробной схемой объезда. Местные жители в курсе. По опыту прошлых лет знают, что с потеплением этот мост порядка двух-трех недель будет под водой.

«Ежесуточно Гидрометцентр наш нам предоставляет информацию по уровню воды, сейчас уровень воды на 10 см снижен», – пояснил заместитель главы администрации, секретарь совета безопасности Валуйского городского округа Сергей Слесаренко.

Но поскольку обход в два километра – это в пределах шаговой доступности, то эта переправа не в числе первоочередных для реконструкции.

В Шебекинском округе весна еще не вступила в свои права, а жительница поселка Маслова Пристань Наталья Кичигина уже в числе пострадавших от подтопления. Для улицы Озерной проблема не новая. Уже пять лет Наталья Николаевна обращается за помощью к местной администрации. Воду откачивают, но вопрос о работе отводной системы не решается.

«Вот оно сейчас разлилось, они вроде немного откачали, уровень снизился. Вода течёт отсюда, стекается со всей улицы и течёт сюда, где вода – сарай, времянка, огород. Сарай старый, всё разваливается. В домах трещины пошли поэтому. Сарай уже завалился, с той стороны стена уходит, потому что на ту сторону всё уходит», – рассказала жительница посёлка Маслова Пристань Наталья Кичигина.

В середине февраля, после очередного потепления, пожаловалась главе региона Вячеславу Гладкову в соцсетях. После этого к решению проблемы подключилось шебекинское управление ЖКХ. При строительстве дорожного полотна ещё 10 лет назад водоотводная система была полностью исправна. Проблемы начались после того, как жители одного из домов на улице засыпали дренажную канаву.

«Собственники земельного участка на противоположной стороне выехали за пределы РФ, то есть их даже не найти. Уже не будем трогать ограждение, будем восстанавливать водоотводную канаву, которая у нас есть, и выводить дальше до территории, там, где есть заболоченный участок», – объяснила начальник управления ЖКХ Шебекинского городского округа Ирина Бережная.

Эти работы будут произведены, как только позволит погода. Проблема подтопления не обошла стороной и микрорайон ИЖС Маслова Пристань – 70. Здесь дорогу проложили в 2015-м. Однако запроектированная водоотводная система в первую же весну не справилась с объёмом стоков, количества водоотводных каналов и диаметра трубы оказалось недостаточно. Проблема требует системных мер, но решить ее предстоит уже в этом строительном сезоне.

«Подготовлена дорожная карта, сейчас готовим проектно-сметную документацию. Немножко потеплеет, и уже совместно с жителями тоже проведем сходы, переговорим, предупредим жителей, что будут проводиться такие мероприятия, чтобы обязательно жители были осведомлены, какие работы мы будем делать. В текущем году работы закончим», – рассказала начальник управления ЖКХ Шебекинского городского округа Ирина Бережная.

 

<< < Март 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31