Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
ИБ
Фото: Мир Белогорья

12 марта состоится заключительное заседание региональной комиссии по инициативному бюджетированию

Белгородская область / Екатерина Ковалева, Юлия Ковалевская / 11.03.2021 18:03

Инициативное бюджетирование – возможность получить деньги на идею, которая поможет улучшить качество жизни у вас на территории. Такая статья расходов появилась в этом году, и ею воспользовались жители всех муниципалитетов области. После формулировки предложений, обсуждения их на сходах граждан, защиты на муниципальных комиссиях, проекты должны пройти утверждение региональной комиссией. Она уже начала работу.

Миллиард рублей – беспрецедентная сумма, которая поможет воплотить в жизнь народные идеи. В начале этого года в региональном бюджете появилась дополнительная статья расходов – инициативное бюджетирование. Чтобы получить дополнительное финансирование, жителям всех районов нужно было представить свои проекты, наиболее значимые идеи будут рассмотрены на региональной комиссии.

Строительство новых и реконструкция старых детских площадок, обустройство зон отдыха, уличное освещение. Региональная межведомственная комиссия должна рассмотреть более 350 проектов. Работа идет уже второй день. Все народные идеи вначале проходили общественные обсуждения в своих муниципалитетах, важна была поддержка большинства жителей.

В Белгородского районе на местном уровне были одобрены 70 проектов. Один из них в селе Крутой Лог, где на некоторых улицах луна – единственный источник света.

Чтобы решить проблему с уличным освещением, после проведения схода граждан составили проект и приняли участие в инициативном бюджетировании.

Как и жители Красногвардейского района. Все спортивное сообщество Бирюча поддержало идею обустройства профессиональных беговых дорожек на стадионе «Старт». Он не отвечает современным требованиям, а мечта бирючан – проводить статусные соревнования по бегу на специальном покрытии.

Обсуждение проектов, инициированных самими гражданами было и в Шебекинском округе. Одно из предложений – замена моста между селами Вознесеновка и Щигоревка.

Через этот мост дорога к школе, детскому саду, администрации, магазинам, медицинскому учреждению – всего километр. В обход небезопасного моста будет в шесть раз длиннее. Этот мост был в депутатских наказах от жителей территории.
Это тоже один из важнейших критериев оценки региональной комиссией.

«Депутаты очень глубоко погружены в проблематику жителей муниципальных образований, от которых они шли на выборы. Поэтому все животрепещущее. Это реальные проекты и реальные возможности», – прокомментировала председатель Белгородской областной думы Ольга Павлова.

Завтра, 12 марта, заключительное заседание региональной комиссии под председательством главы области Вячеслава Гладкова. Будут приняты решения, какие именно проекты войдут в программу инициативного бюджетирования в 2021 году. И начнется новая работа с народными идеями, которые смогут воплотиться в жизнь в следующем 2022-м.

<< < Март 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31