Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
конкурс «Учитель года – 2021»
Фото: «Мир Белогорья»

Конкурс «Учитель года – 2021»: как белгородские педагоги используют новые форматы обучения

Белгородская область / Александра Третьякова, Елена Зачепа / 10.03.2021 11:34

В Белгородской области выберут учителя года. Региональный этап уже стартовал. Участие в нём принимают 42 педагога – победители муниципального конкурса. Впереди у них четыре испытания, одно из главных – проведение внеклассного урока. Оценивается прежде всего авторский подход. «Мир Белогорья» познакомился с двумя участницами, претендующими на победу, и узнал секреты их мастерства, а заодно что значит сегодня быть лучшим учителем.

 

Учитель истории Алина Песоцкая: обучение через игру

Алина Песоцкая

Урок истории у пятиклассников Великомихайловской школы Новооскольского округа теперь один из самых любимых. Ведёт его молодой педагог Алина Песоцкая. В региональном этапе конкурса «Учитель года» она претендует на победу в номинации «Педагогический дебют». Ещё несколько лет назад сама училась в этой школе, в прошлом году с красным дипломом окончила БелГУ и вернулась преподавать в родное село. Теперь уроки истории здесь проходят в необычном формате.

«Я люблю использовать игровые приёмы, игровые технологии, то есть различные квесты с выходом в интернет – то, что детям интересно, и то, что современно на данный момент. Не то, что было у нас раньше, не прежняя система обучения, когда учитель просто что-то рассказывает, все сидят, что-то пишут, слушают/не слушают. Здесь я стараюсь, чтобы все дети принимали участие, чтобы была и парная работа, и фронтальная, групповая», – рассказала Алина Песоцкая.

За неравнодушие к работе и доброту Алину Песоцкую уже полюбили и ученики, и коллеги.

«Мы очень рады, что к нам пришёл такой творческий инициативный человек. В коллективе её очень любят. С самого начала она показала себя очень перспективным педагогом», – отметила заместитель директора Великомихайловской средней школы имени Григория Ильченко Наталья Новикова.

Учитель английского языка Ксения Лысак: не урок, а познавательное шоу

Ксения Лысак

Ксения Лысак урок превращает в познавательное шоу. Необычный рэп – лишь один из множества учебных приёмов преподавателя английского 46-й школы Белгорода и претендентки на звание лучшего учителя на региональном этапе.

Рабочий график у Ксении всегда расписан по максимуму: две ставки, до семи уроков ежедневно, и на каждом занятии собственные авторские методики. Например, игровая диалоговая практика.

«Во время урока нам звонит собеседник, этим собеседником могу быть я, но переодетая в какого-то героя. Детям сразу становится интересно, как учитель мог перевоплотиться. Этот учитель задаёт им различные вопросы», – рассказала Ксения Лысак.

Что хочет быть учителем английского, Ксения поняла ещё в 9-м классе. Признаётся, ей самой всегда везло с душевными преподавателями, умеющими увлечь. Было с кого брать пример. Отсюда и профессиональное кредо.

«Учитель должен ставить всегда себя на место ребёнка. Вот если бы я была ребёнком, что бы мне понравилось? Каким образом зацепить ребёнка, что ему привнести такое новое, но эффективное новое?» – такими принципами руководствуется преподаватель.

Участников ждут конкурсные испытания: сочинение о профессии учителя, участие в методическом семинаре, но самое главное – открытые уроки, которые оценивает жюри. У наших героев есть все шансы на победу.

<< < Март 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31