Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
потоп
Фото: Мир Белогорья

У оскольчан из-за потепления подтопило дворы

Белгородская область / Александр Сашнев, Юлия Ковалевская / 02.03.2021 15:04

Аномальное потепление принесло немало сюрпризов жителям Белгородской области. Затопленные дворы и улицы застали врасплох и аварийные службы, справиться с таким количеством обращений оказалось непросто. На сегодняшний день всё позади, последствия уже устраняются.

Жители улицы Мира в Старом Осколе такого масштаба бедствия не ожидали, но по их словам виновата не только погода.

«Как только сделали дорогу, водоотводы не поделали, и вот смотрите – водопады Ниагара и озёра, не пройти, хоть лодку покупай», – поделился житель улицы Мира, г. Старый Оскол Алексей Александров.

За считанные дни температура в регионе с -15 сменилась на +5.

В связи с таким аномальным потеплением сегодня многие жители Старого Оскола столкнулись с мини-апокалипсисом: поток воды затапливает дворы, гаражи, подвалы.

Водоотводный лоток на Мира, 110 еще не успели доделать, а потому выполнять свою функцию полноценно он не может. Не закончены работы и по другим участкам, аварийные службы в этот день работали на пределе.

Сейчас вода на улице отступила. Заглушку в системе водоотведения рядом с его участком убрали и прокопали траншею.

«Были МЧС, были мы, были наши подрядные организации, кто выполняет работы по улице Мира, мы в ночь с пятницы на субботу проводили первоочередные мероприятия для отвода воды от жилых домов», – прокомментировал начальник отдела благоустройства и дорожного строительства УКС Старооскольского округа Антон Сорокин.

Помимо этого расчистили лотки, которые забились мусором. Работы по автомобильной дороге на улице Мира не закончены, в этом году будут доделывать сливы, модернизируют и старые системы водостока, им более 30 лет.

«Очень большой объем воды, земля мерзлая, вода не дренирует, и поэтому подтопления», – объяснил Антон Сорокин.

В Новом Осколе тоже на улице Мира, одной из старейших в городе, за последние 20 лет серьезных половодий не было. И сегодня пострадавших оказалось немного.

Жители трех домов, попавших под затопление, обратились за помощью в администрацию.

«По обращению жителей были приняты меры, была отведена вода, подсыпано асфальтогранулянтом, прокопана траншея и остановлен поток воды», – рассказал исполняющий обязанности директора муниципального бюджетного учреждения «Новооскольское благоустройство» Сергей Локтев.

Правда, эти меры не гарантируют, что проблемы не повторятся при следующем таянии снега. И тут нужна не только работа экстренных служб, но и самих жителей.

«Там, где ранее проходила водосточная система, появились строения, которые в свою очередь сейчас препятствуют пропуску талых вод», – пояснила заместитель главы администрации Новооскольского городского округа по строительству, транспорту, ЖКХ и связи Валентина Кучерявенко.

Так что не стоит винить только строителей. Напомним, что по правилам благоустройства будет не лишним не только содержать в порядке свой двор, но и придомовую территорию, внимательно следить за системами слива. Обезопасить себя можно и самостоятельно, сделать барьер из насыпи в форме валика и обустроить канаву.

 

<< < Март 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31