Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Абилимпикс
Фото: «Мир Белогорья»

«Абилимпикс-2019»: что будет на очередном чемпионате

Белгородская область / Лилия Бурцева, Евгения Здесенко / 27.05.2019 17:11

29 мая стартует региональный этап национального чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс» для людей с ограниченными возможностями здоровья. Четвертый год подряд его проводит департамент внутренней и кадровой политики области. О том, насколько чемпионат помогает участникам трудоустроиться, реализоваться и адаптироваться на рабочем месте, в студии «Мира Белогорья» рассказала начальник управления профобразования и науки Альбина Бучек.

Участие в подобных соревнованиях способствует не только саморазвитию людей с ограниченными возможностями здоровья, но и помогает им с дальнейшим трудоустройством. В Белгородской области статистика по этому вопросу радует: по словам Альбины Бучек, более 60 % таких выпускников находят работу после обучения, а еще 30 % ребят поступают в вузы для получения высшего образования.

В этом году на чемпионате «Абилимпикс» будут представлены 22 компетенции. В их числе: «Социальный уход», «Учитель начальных классов», «Электромонтаж», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Массаж» и новые «Предпринимательство», «Ландшафтный дизайн» и другие.

Принять участие в соревнованиях могут как дети, так и взрослые, отмечает Альбина Бучек:

«Чемпионат «Абилимпикс» охватывает очень широкую аудиторию. Мы приглашаем участников как школьного возраста, так и лиц до 65 лет включительно. Интерес к «Абилимпиксу» растет. Об этом свидетельствует то, что мы ежегодно привлекаем всё большее и более количество участников к этому чемпионату. Начинали с 20 человек, сегодня у нас уже заявлено 103 участника».

Помимо самих конкурсов профмастерства, которые пройдут 29-30 мая, предусмотрена обширная деловая программа. В ней примут участие педагоги, работники социальных служб и другие специалисты. На повестку дня будут вынесены вопросы инклюзивного образования и адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья. Также на площадках будет проводиться профориентационная работа для школьников. Отметим, что всего будут работать 10 площадок – на базе белгородских ссузов.

Начало мероприятий в конкурсные дни – в 10:00. Церемония закрытия чемпионата состоится 31 мая, в 11:00, в концертном зале Белгородского института искусств и культуры (ул. Королева, 7). Все желающие могут прийти, чтобы поддержать участников «Абилимпикса».

Заявить о себе на «Абилимпиксе» могут школьники, студенты или уже работающие специалисты, которые зарегистрировались на сайте чемпионата. Набор на этот «Абилимпикс» уже завершен, но при желании можно будет стать конкурсантом в следующем году. Для этого нужно обратиться в оргкомитет регионального чемпионата, который располагается на базе департамента внутренней и кадровой политики области, и заявить о своем желании.

 

<< < Май 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
28 29 30 31