Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
бизнес-форум в Белгороде
Фото: «Мир Белогорья»

В 2019 году бизнесмены получат почти 600 млн рублей поддержки

Белгородская область / Александра Прозорова, Елена Зачепа / 22.05.2019 18:08

В областном центре стартовал 15-й региональный форум «Малый и средний бизнес. Сделано на Белгородчине». В программе – выставка достижений предприятий и дискуссионные площадки, где главная тема – инструменты поддержки малого и среднего предпринимательства. И сегодня в рамках форума состоялось заседание Совета по инвестиционно-технологическому развитию Белгородской области.

До Совета губернатор Евгений Савченко познакомился с достижениями малых и средних предприятий. На выставке в «Белэкспоцентре» в этом году представлено 118 организаций: от инновационных технологий в строительстве до аграрных разработок и продовольственной продукции.

Уже на заседании совета перешли к подробному обсуждению проблем малого и среднего предпринимательства. Сейчас в регионе зарегистрировано 65 тыс. бизнес-субъектов. Только по программе «500/10000» (500 предприятий – 10 тыс. рабочих мест) в реализации уже полтысячи проектов на 4 тыс. работников. В 2019 году в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» на поддержку бизнеса в регионе будет направлено почти 600 млн федеральных и областных средств.

Говорили также о росте экспортного потенциала Белгородской области. Это и перевод сайтов на иностранные языки, и участие в международных выставках и в системе электронных торговых площадок. Цель – к 2024 году иметь более 600 малых и средних предприятий, работающих на экспорт.

Обсудили и то, как бороться с оттоком молодых специалистов. Выход один, отметил губернатор, – максимум условий для самореализации и достойная зарплата.

Итогом заседания стало чествование победителей ежегодного конкурса «Предприниматель года». Награды лично вручил глава региона Евгений Савченко. За лучшие бизнес стартапы, за лучшие производства в аграрном, индустриальном секторах. В номинации «Лучший проект среди малых инновационных предприятий» победителем стал научно-технический центр БИО. Сегодня это современное, инновационное предприятие, занимающееся разработкой и производством санитарно-гигиенических биопрепаратов для микробиологической трансформации отходов, биопрепаратов для кормопроизводства и растениеводства. Продукция НТЦ БИО защищена десятью российскими патентами, ее знают не только в России, но и в Белоруссии, Казахстане, Сербии.

«Девиз всего нашего коллектива: «Наука, инновация и традиция». Это позволяет нам выводить на рынок в очень короткие сроки от пробирки до многотоннажного производства нашу продукцию. Мы имеем огромный опыт в инновациях. И эта награда, конечно, не только моя, но и всего нашего коллектива», – отметил генеральный директор ООО «НТЦ БИО» Игорь Правдин.

Малое предприятие объединяет полсотни высококлассных специалистов. И это достойный пример того, как небольшая команда может работать не только на сельскохозяйственное благополучие региона, но и всей страны.

<< < Май 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 23 24 25 26
27 28 29 30 31