Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
микрорайон Новая жизнь
Фото: «Мир Белогорья»

Общественная палата РФ оценила белгородские успехи в ЖКХ

Белгородская область / Александра Прозорова, Елена Зачепа / 15.05.2019 16:13

С 13 мая в Белгородской области работали представители Общественной палаты РФ. В поле зрения самый широкий спектр социально важных направлений – капитальный ремонт домов, индивидуальное жилищное строительство, дорожная инфраструктура, реформа обращения с твердыми коммунальными отходами и качество воды.

Капремонт

Капремонтом довольны, заверяет пенсионер Николай Старков, житель дома № 30 по улице Победы. Но председателю выездной комиссии Общественной палаты России Игорю Шпектору его слов мало. Качество выполненных работ он проверил лично, вплоть до труб и батарей в квартирах. Вывод: к капремонтам в регионе подходят ответственно.

Качество воды

А работа Белводоканала вызвала вопросы. Сейчас он на этапе модернизации, принята инвестпрограмма. Рабочая группа интересовалась автоматизированной системой, которая связывает все канализационные насосные станции Белгорода и частично агломерации. Сигнал об аварии в считанные секунды поступает в диспетчерскую, и на место выезжает бригада.
Под пристальным вниманием качество сточных вод на городских очистных. Игорь Шпектор под микроскопом рассмотрел качество ила и вынес вердикт: очистные справляются со своей работой с трудом.

«Нужна реконструкция, нужно расширение, нужно оборудование. Хорошая лаборатория, хорошие специалисты, но, увы, на одной грамотности не выедешь, государство должно давать деньги. Не субъект, а федералы», – рассказал председатель комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ Игорь Шпектор.

Обращение с отходами

Побывал Игорь Шпектор и на мусорном полигоне в Белгородском районе, заинтересовали мусоросортировочный комплекс мощностью 100 тыс. тон, переработка полиэтилена и древесных отходов. Беда со стеклом, заметил председатель комиссии: его много, а рынков сбыта нет. При этом ход мусорной реформы Игорь Шпектор оценил. Также он отметил обоснованность тарифа на вывоз и утилизацию ТКО и логику схемы управления процессами.

«Тариф установлен правильно. Он не популистский. У нас есть примеры: Алтайский край, где чисто популистский тариф. Но тем самым они развалят реформу, развалят предприятие и не решат ничего. Я считаю, что вы идете по верному пути, и то, что у вас единый региональный оператор, а перевозчики частные, – это верное решение», – подчеркнул Игорь Шпектор.

Дороги

Что касается дорожной инфраструктуры, Белгородская область на пять лет опережает своих соседей. По переселению из ветхого и аварийного жилья регион тоже в лидерах. В 2018-м, когда программу на время заморозили, власти Белгородской области продолжили расселение за счет местного бюджета, без федеральной поддержки. Комиссия Общественной палаты за два дня побывала в микрорайонах Улитка, Новая жизнь, в районах ИЖС.

Строительной политике региона дана высокая оценка: работает уникальная программа доступного жилья для молодых специалистов, а стоимость индивидуального жилья привлекательна не только для местных.

Уже на совещании комиссия Общественной палаты РФ подвела итоги своего двухдневного визита в Белгородский регион.

«Здесь можно сказать президенту: люди, живущие в Белгородской области, благодарны, что они живут в таком благодатном крае и с на редкость удачным руководством», – отметил Игорь Шпектор.

<< < Май 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31