Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
кукуруза
Фото: «Мир Белогорья»

Где в регионе будут разрабатывать инновации для АПК

Белгородская область / Илья Лядвин, Елена Зачепа / 13.05.2019 15:14

В 2019 году в Белгородской области появится научно-образовательный центр мирового уровня. Это часть федерального проекта по созданию 15 аналогичных центров до 2024 года. Финансовую поддержку в виде грантов и субсидий научно-образовательные центры будут получать по итогам рассмотрения их программ. Оценивать их будет специально созданный координационный совет.

У каждого региона свое профильное направление научно-образовательного центра. Оно учитывает сильные стороны экономики и местного производства. Белгородский центр будет специализироваться на инновациях для АПК. В регионе достаточно мощных агропредприятий, целенаправленно ведущих свои научные исследования.

Белгородская область входит в пятерку сильнейших аграрных регионов России. Именно благодаря наличию в области крупных агрохолдингов с сильной инновационной составляющей регион попал в число первых, где создается научно-образовательный центр. Его специализация – инновации в АПК. Одним из шести основных направлений будет производство кормовых добавок, а в частности аминокислот. Куратор – белгородский «Завод премиксов №1». Его опытно-экспериментальный комплекс функционирует с 2012 года.

«На сегодняшний день мы работаем с технологией производства второй незаменимой аминокислоты – треонин. Особенностью биотехнологии является ее непрерывное развитие. Поэтому своей задачей мы видим непрерывное улучшение технологии производства незаменимых аминокислот для того, чтобы технология отечественных производителей была конкурентоспособна в сравнении с иностранными производителями», – рассказала начальник отдела стандартизации и сертификации белгородского «Завода премиксов № 1» Надежда Живина.

Еще один индустриальный партнер белгородского НОЦа – группа компаний «ЭФКО». На базе своего инновационного центра «Бирюч – Новые технологии» агрохолдинг занимается исследованиями в различных областях: от медицины до селекционной генетики. В кооперации с научно-образовательным центром планируют создавать корма нового поколения.

«Один из заявленных нами проектов – это проект ферментации шротов, который позволит, мы надеемся, увеличить и привесы скота, которые нужны в мясомолочной продукции и производстве молока. У нас есть достаточно большая база, связанная именно с производством продуктов, поэтому любые усовершенствования, которые будут осуществляться в рамках кооперации в рамках НОЦ, мы может тут же внедрять в наше производство», – пояснил заместитель генерального директора группы компаний «ЭФКО» по инновациям и цифровизации Андрей Зюзин.

Также белгородский НОЦ займется утилизацией и переработкой биоотходов, созданием «умных» органических удобрений, клеточной инженерией и подготовкой дополнительных кадров для АПК. Интегратором со стороны вузов станет Белгородский госуниверситет, у которого тоже есть возможности для проведения исследований мирового уровня.

Интеграция в совместные проекты усилий научных и производственных площадок должно дать синергетический эффект. Региональные власти уверены, что НОЦ – это новая точка инновационного роста экономики.

К 2024 году в России должны появиться 15 подобных НОЦев. Их научный курс в каждом регионе будет выбираться на основании сильных сторон производства и экономики субъекта.

<< < Май 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31