Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
антенна
Фото: Мир Белогорья

В шебекинской Безлюдовке разгорелся конфликт из-за вышек радиосвязи

Шебекино / Глеб Дудкин, Юлия Ковалевская / 18.03.2021 15:31

Конфликт из-за вышек радиосвязи разгорелся в Шебекинском округе. Одна сторона – чемпион мира радиоспортсменов-любителей. Вторая – его соседи, недовольные обилием антенн в окрестностях. Общий язык найти не могут. Дошло до обращения к главе региона. Мы выехали на место, чтобы понять, что беспокоит жителей Безлюдовки. И нашли эксперта, который пояснил, есть ли повод для беспокойства.

У непримечательного болота в селе Безлюдовка Шебекинского городского округа есть одна яркая отличительная черта – многометровые металлические мачты, между которыми, словно паутина, раскинулись провода. Зрелище на любителя, кого-то может даже напугать. Местные жители высказывают опасения за своё здоровье.

«Понимаете, если бы вот находились здесь каждый день, это очень не по себе. Мы ж не знаем, кто нам даст правду, есть ли там излучение», – поделилась жительница села Безлюдовка Ирина Лебединская.

Ирина с Андреем купили участок в Безлюдовке, чтобы сменить городскую суету на сельские пейзажи.

«Наверху, мой дом стоит. Когда мы покупали участок, эта антенна стояла, мы с этим смирились. А когда он начал устанавливать другие столбы, мы этого не хотим терпеть», – рассказал житель села Безлюдовки Андрей Багрицевич.

Дело в том, что им попался замечательный сосед, заслуженный мастер радиоспорта России, трижды чемпион мира. А суть этого спорта в том, чтобы в считанные минуты установить связь с самыми отдалёнными местами планеты. Сегодня его позывной известен на всех континентах. И без мощного оборудования это было бы невозможно, но соседей это не радует.

«Он там чемпион, Шебекинский почётный житель. А мы никто получается?», – возмутилась Ирина Лебединская.

Радиостанция Александра размещается прямо у него дома. Он уверяет, оборудование работает только в период чемпионатов, которые проходят всего несколько раз в год. Таких как он, увлеченных радиоспортсменов, в регионе официально зарегистрировано более 1 000. В чрезвычайных ситуациях станция Александра способна помочь спасателям, от МЧС у него даже есть награда. Но главное, у него есть документы на оборудование и землю, на которой оно установлено.

«Разрешение на использование этого участка было оговорено с администрацией района и местной администрацией, они помогли нам оформить эту землю, эту территорию, чтобы мы в дальнейшем могли занимать для развития радиоспорта области. Это было в 2005-м», – рассказал председатель регионального отделения союза радиолюбителей России, заслуженный мастер радиоспорта Александр Гончаров.

Но достаточно ли разрешения администрации по размещению оборудования? Что насчёт его безопасности? Мы спросили у главного санитарного эксперта Роспотребнадзора Андрея Ясенева, его отдел занимается замерами излучения от вышек связи.

«Данные объекты не подлежат согласованию с Роспотребнадзором, поскольку они используют мощность ниже той, которую регламентируют для проведения каких-либо замеров», – пояснил главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Белгородской области Андрей Ясенев.

Другими словами, навредить человеку антенны для радиоспорта не могут. Но что насчёт окружающей среды?

«Даже у нашей земли есть геомагнитное излучение, так что эти объекты безопасны. Единственная рекомендация – использовать их согласно инструкциям», – ответил Андрей Ясенев.

Александр утверждает, что большего числа антенн ему и его команде не нужно, но соседи подозревают обратное.

«Выкопал яму и столб приготовил, чтобы его установить здесь. Прошлой осенью он их развёз, яму начали сегодня копать», – отметил Андрей Багрицевич.

Александр объяснил, что столбы не будут напитаны электричеством. Это опоры под кабели, которые нужно обезопасить от повреждений.

«Недавно был пожар, и антенное хозяйство пострадало, особенно кабели, которые проходили по земле. Мы посоветовавшись со своим коллективом, решили их поднять вверх, на опоры, чтобы этого не повторилось», – поделился Александр Гончаров.

Увы, прийти к согласию у соседей не вышло, в итоге конфликт дошёл до главы региона. Ирина с Андреем побывали на личном приёме у Вячеслава Гладкова. Он, выслушав, посоветовал решать вопрос в правовом поле и обратится в прокуратуру, чтобы установить, есть ли в действительности какие-либо нарушения. А со своей стороны обещал контроль.

 

<< < Март 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31