Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Сергей Звягинцев
Фото: «Мир Белогорья»

Как фермеру начать производство мраморной говядины

Прохоровка / Екатерина Ковалева, Елена Зачепа / 29.05.2019 15:15

Сегодня производство мраморной говядины считается перспективным направлением. Причем освоить его под силу и небольшому фермерскому хозяйству. В Прохоровском районе Белгородской области индивидуальный предприниматель Сергей Звягинцев разводит мясную породу абердин-ангус, которая дает элитную мраморную говядину.

Эта порода пришла в Россию из Шотландии. Мясо животных ценится в нашей стране, так как имеет неповторимые вкусовые особенности – по нему равномерно распределены тончайшие жировые прослойки. В 2016 году предприниматель Сергей Звягинцев решил, что дело должно быть прибыльным, но нужна была финансовая поддержка. Постоянный партнер –Россельхозбанк – по специальной программе выдал в кредит 2,5 млн рублей. Сергей закупил 30 коров и крупного быка. Чтобы найти подходящих по всем параметрам, объездил всю Центральную Россию.

Всего на территории 270 голов крупного рогатого скота, из них 55 ангусов. В конце года планируется первая реализация мраморного мяса, спрос есть в Белгородской области. Хозяйство имеет 500 гектаров земли, в том числе и для кормовой базы. Ее Сергей выращивает сам.

Последний кредит по специальной льготной программе Сергей Звягинцев получил на приобретение современного трактора – с навигацией и автопилотом для сева и удобрения почвы. Без главного партнера – Россельхозбанка – было бы невозможно выйти на такой уровень за короткие сроки, говорит фермер.

«Мы начинали работать, ничего не имея. Ничего не было, получили кредит. Если бы нас тогда не поняли и не дали деньги, вы бы этого развития не увидели. Работаем с Россельхозбанком, потому что на таких льготных условиях это очень удобно. Развитие точно будет, нужно и поголовье увеличивать, чтобы выйти на определенный объем реализации», – рассказал Сергей Звягинцев.

Опорный банк АПК осуществляет кредитование различных форм хозяйствования. Поддержка малого сельхозбизнеса – приоритетное направление. Льготных программ для предпринимателей становится больше.

«Появился продукт – «Сезонный легкий». По нему сократился пакет документов, сократились сроки рассмотрения, что позволяет клиентам в самом нижнем сегменте получать кредиты быстрее с меньшими трудозатрадами», – отметил руководитель Белгородского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Алексей Киселев.

Банк предлагает разные программы с гибкими условиями. В 2019 году в Белгородской области уже выдано 112 кредитов малым предприятиям на сумму более 800 млн рублей.

<< < Май 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 30 31