Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
бортничество
Фото: «Мир Белогорья»

В Красненском районе возродят бесконтактное пчеловодство

Красное / Татьяна Куликова, Елена Зачепа / 16.10.2019 12:55

В Красненском районе возрождают бортничество – бесконтактное пчеловодство: пчел селят в дома, максимально похожие на стволы деревьев, и беспокоят как можно реже. Жилища пчел, которые также называют борти, колоды или дуплянки, сделаны из ствола дерева или из брусков в форме шестигранника. Никакого металла, никаких направляющих. Что и как устроить внутри, пчелам диктуют инстинкты.

Владимир Бурцев – один из трех красненских пчеловодов, кто решился в этом году на такой эксперимент. Пасека у него давно, место хорошее. Красненский район – территория без промышленных производств, здесь есть все условия для производства эко-продукта.

«Толщина стенок, материал сам по себе природный, и пчелы очень к этому привыкли. Они очень хорошо могут контролировать тепловой режим, воздушный режим, влажность, это все у них идет как на автомате. Участие человека здесь в регулировании жизни пчелиной семьи минимальное», – рассказал пчеловод Владимир Бурцев.

Пчел беспокоят два раза за год – когда собирают мед и весной, когда выносят их после зимовки. В остальное время просто наблюдают через специальное окошко.

Идея бесконтактного пчеловодства – проект местной администрации. Он был рассмотрен на заседании правительства области. В регионе идею планируют поддерживать грантами. Дуплянки делали в местной столярной мастерской. Придумали шестигранную форму, по заказу пчеловодов сделали домик разборным.

Этот год – время, когда рои набирают силу, поэтому мед у пчел не забирали – всё оставили на зимовку. Первый сбор – в конце следующего лета. Продавать его планируют прямо в сотах. В такой мед не добавить химии, не разбавить, не подкрасить. В Красненском районе будут расширять объемы и привлекать в бортничество еще больше пчеловодов.

<< < Октябрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31