Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
студенты
Фото: Мир Белогорья

Как проект «Карьерный старт» помогает трудоустроиться вчерашним студентам

Ровеньки / Татьяна Куликова, Юлия Ковалевская / 01.03.2021 16:06

Работа по специальности – мечта любого студента. Найти своего работодателя, применить свои знания на практике – в этом всячески помогают и учебные заведения. Вот уже несколько лет в Белгородской области проходит акция «Карьерный старт». Средние специальные и высшие учебные заведения становятся площадками для диалога будущих специалистов и потенциальных работодателей.

Электрики, трактористы, машинисты, повара кондитеры – в Ровеньском политехническом техникуме сейчас обучается 205 студентов, 45 их них – выпускники. Еще не все определились с местом работы, но работодатель сам пришел к будущему работнику со своеобразным собеседованием.

На встрече с ребятами ведущие работодатели Ровеньского района: крупная сельхозкомпания и предприятие по производству мяса птицы и якорное предприятие – маслосырзавод.

«У нас перерабатывающая промышленность. Мы перерабатываем молоко. Мы делаем сыр, масло, разные йогурты, сыры разных видов делаем. У нас предприятие заключило договор с училищем, и ребята приходят к нам на практику, получают опыт», – рассказала начальница отдела кадров ЗАО «Ровеньки-Маслосырзавод» Людмила Лубкина.

В техникуме возможно трудоустройство еще до окончания учебы, это часть реализации программы дуального обучения.
Илья Лубкин пришел на занятия прямо со смены, он привык к такому режиму. Опыт колоссальный, признается парень, на занятиях получает теорию и тут же в смену изучает все на практике.

«Работаю я с третьего курса, поначалу я проходил практику, сначала думал на подработку, а потом втянулся, мне понравилось. Почему бы не остаться? Коллектив хороший, на заводе очень много оборудования, и каждый день ходишь по цехам, узнаешь новые схемы подключения», – поделился студент Ровеньского политехнического техникума Илья Лубкин.

.Для таких ребят в техникуме разработан индивидуальный план занятий. Совмещать с работой учебу можно только при устройстве на якорное или предприятие партнер. На данный момент и работают, и учатся пять студентов.

«Они как-то и быстрее взрослеют, и у них чувство ответственности, и самооценка поднимается, и чувство собственного достоинства, что они работники, они приносят пользу, они приходят всегда гордые: «Я со смены, я работал, я получил зарплату». И идет какое-то обучение», – отметила замдиректора по учебно-производственной работе Ровеньского политехнического техникума Марина Суслова.

Представители предприятий рассказали, какие требования выдвигают к кандидатам, подсказали, на что обратить внимание в учебе, чтобы точно устроиться на работу. Техникум тщательно следит и помогает своим ученикам. В прошлом году из 40 выпускников трудоустроилось больше половины.

<< < Март 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31