Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
губкин
Фото: Мир Белогорья

Губкинская УК вместо замены проводки просто запретила пользоваться электроприборами

Губкин / Нели Иванова, Юлия Ковалевская / 12.03.2021 20:18

В Губкинском доме на улице Фрунзе из-за неисправной проводки жильцам просто запретили пользоваться электричеством. История вызвала большой резонанс в СМИ. Жильцы обратились к Вячеславу Гладкову, и глава региона взял ситуацию под личный контроль. Сегодня на место выехали представители власти и надзорных органов. Оказалось, что проблема имеет решение.

Комната в бывшем рабочем общежитии Владимира Кущева больше похожа на каморку Раскольникова. В маленькой комнате с трудом помещается электроплита, старый диван и самая необходима мебель, но все равно жить здесь невозможно.

«Холодно сейчас, ветер продувает. Одетый сплю, раздетым не сплю – замёрзну», – поделился житель дома Владимир Кущев.

Старые окна, сыпется штукатурка с потолка, сырость и крысы. В таких условиях Владимир живёт почти 30 лет. Денег на ремонт у него нет, пенсии с трудом хватает на питание. В таких же условиях живёт 75 семей в пятиэтажном здании. В советские годы это было общежитие для рабочих, 30 лет назад комнаты приватизировали, с тех пор ни разу здесь не делали капитальный ремонт.

Ходить по коридору попросту опасно. Протекающий ещё с 2020 года потолок сейчас уже просто осыпается. Точно также осыпаются и коммуникации в доме.

«Отопление? Батареи все ржавые! Кто-нибудь, когда-нибудь делал их ремонт? Никогда в жизни», – рассказал житель дома Владимир Фёдоров.

Единственную ванну на весь этаж жильцы ставили сами. И, к слову, из-за вентиляции запах здесь не из аппетитных. А электрикой пользоваться небезопасно. Щитовая на первом этаже горела уже как минимум трижды.

Чтобы не произошло несчастного случая, управляющая компания вместо замены проводки в доме просто запретила пользоваться электроприборами.

«Мы прислали уведомление о том, что нельзя пользоваться электроплитами, которые не имеют терморегуляторов – это способствует возгоранию. Сеть здесь достаточно слабая», – пояснил генеральный директор управляющей компании «Инженерные Системы» Александр Суворов.

Но жители отказаться от электрооборудования не могут.

«А как мы откажемся от электрооборудования, если общежитие полностью на электрооборудовании?», – сказала жительница дома Светлана Жилякова.

После жители обратились напрямую к Вячеславу Гладкову, который взял на контроль проблемы дома и поручил заместителю на месте разобраться в сложившейся ситуации.

«Есть особенности в том, что это маленькие комнаты коридорного типа, общие места пользования, общие душевые, кухни, общий туалет. Требуют ремонта и конструктивные элементы, и электропроводка», – пояснил заместитель губернатора Белгородской области – начальник департамента жилищно-коммунального хозяйства Константин Полежаев.

Принято решение о капитальном ремонте всего дома. Накануне стало известно, что муниципалитет также готов принять участие в финансировании.

«Было принято решение Владиславом Владимировичем об утеплении этого дома, в связи с чем были выделены дополнительные средства из муниципального бюджета, из областного бюджета, ну и плюс те деньги, которые из Фонда содействия реформирования ЖКХ, куда собственники до 43 года сумеют собрать сумму», – рассказал Константин Полежаев.

С проверкой сегодня приехал и руководитель Госжилинспекции области Михаил Бредихин, который вместе с инспекторами проверил, как управляющая компания выполняла поручения.

«Проблема этого дома – это недостаточная коммуникация собственников и управляющей организации. Если бы УК прореагировала сразу на эти замечания собственников, не пришлось бы нам приезжать, не пришлось бы эти вопросы решать. То есть она все эти вопросы решит, но уже с нашим участием», – пояснил начальник управления государственного жилищного надзора Белгородской области Михаил Бредихин.

Судя по рейтингу главы управляющая компания находится в красной зоне, такой список аутсайдеров появился благодаря руководителю области.

«Очень много жалоб приходит, прямо на улицах встречают, останавливают, говорят: «Беда с управляющей компанией, не можем справиться никак». Я все время задаю один и тот же вопрос: «Зачем тогда они вам нужны?». Соберите людей, если это не ваше частное мнение, как собственника, соберите соседей, проголосуйте и выберите другую», – высказался Вячеслав Гладков.

Работой управляющей компанией заинтересовались и в главном управлении следственного комитета России. Александр Бастрыкин взял на личный контроль проверку работы фирмы, которая посоветовала жителям не использовать электроприборы. Не исключено, что после директору понадобятся услуги опытного адвоката по уголовным делам.

 

<< < Март 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31