Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
МЧС
Фото: Мир Белогорья

Отвлечься от компьютера старооскольским школьникам помогают спасатели

Старый Оскол / Александр Сашнев, Юлия Ковалевская / 25.03.2021 14:09

Разнообразить весенние каникулы школьникам помогают сотрудники МЧС, организовывая экскурсии в пожарные части региона. В Старом Осколе спасатели не только рассказали, показали, но и дали потрогать ребятам всё, что используют в своей нелёгкой службе.

В гараже пожарно-спасательной части № 6 Старооскольского гарнизона, день идёт по распорядку. Проверка нагрянула в боевую пожарную часть ожидаемо. В самый разгар весенних каникул экскурсию для учеников Старооскольской школы №34 организовали сами сотрудники МЧС. К тому, что от любопытных вопросов, рук и взглядов ничего не скрыть, пожарные были готовы. Автоцистерна оказалась на пути первой, за рулём такой машины Платон почувствовал себя настоящим водителем.

«Прикольно, я хотел бы стать пожарным. Высоты не боюсь, но если только повыше, 20-й там этаж», – поделился ученик 5 класса Старооскольской средней школы №34 Платон.

Посмотреть, потрогать, понажимать и померить – ребятам показали работу дыхательных аппаратов, которые используются в спасательных операциях, познакомили с работой пункта связи и переодели в боевой костюм пожарного. Не обошлось и без учебной тревоги.

Поступила вводная: пожар в здании на втором этаже. Спасатели прибыли на место в считанные минуты. Благодаря слаженным и отточенным до мелочей действиям, условный огонь настоящей водой был потушен. А на десерт всех, кто не побоялся, покатали на подъёмнике. Впечатлений хватит надолго.

«Понравилась сама техника, красиво очень. Понравилось, когда делали ложную сигнализацию, как они в экстренных ситуациях справляются, как они одеваются быстро, интересно, познавательно», – рассказала ученица Старооскольской средней школы №34 Ульяна.

На прощание школьникам напомнили о правилах пожарной безопасности дома и на природе и о том, как себя вести в экстремальной ситуации. О нелёгкой работе пожарных ребята теперь знают не понаслышке.

«О нашей службе, о МЧС в целом складывается у них картинка в голове, для чего мы вообще предназначены, созданы наша структура, служба», – отметил начальник пожарно-спасательной части №6 города Старый Оскол Роман Котешко.

Такая экскурсия не только увлекательна, но и полезна, причём не только для детей, но и для взрослых.

 

<< < Март 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 26 27 28
29 30 31