Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
бизнес
Фото: Мир Белогорья

Старооскольский завод вошёл в топ-100 семейных предприятий России

Старый Оскол / Александр Сашнев, Юлия Ковалевская / 18.03.2021 15:43

Организовать успешное дело можно даже с нуля, если рядом сильная команда единомышленников, тем более если эта команда твоя семья. Старооскольский завод победил в проекте торгово-промышленной палаты «Успешная семья – успешная Россия» и вошел в сотню лучших семейных предприятий России. А выйти на такой уровень помогло участие в национальном проекте «Производительность труда».

Геннадий Щербина создать семейный бизнес решил в 2000-х. Начинал со строительства торговых центров в Старом Осколе. А в 2007-м с ноля запустил первый в Белгородской области завод по производству алюминиевого профиля. Главная опора и поддержка в деле – его дочь Елена.

«Семейный бизнес – это достаточно такие отважные люди, которые работают как на благо семьи, так и на благо России. Допустим, в Европе большинство экономик именно в секторе малого и среднего бизнеса – это семейные компании», – рассказала генеральный директор компании ООО «АЛТЕК» Елена Щербина.

Сегодня на предприятии 220 специалистов. Костяк коллектива – 12 членов семьи Геннадия. В 2019 году решили, что надо выходить на новый уровень. Присоединились к нацпроекту «Производительность труда». Начали осваивать и применять бережливые методики производства, что сразу сказалось на экономических показателях предприятия.

Например, уникальная итальянская технология покраски алюминиевого профиля. Её особенность заключается в полной безопасности. И экологично, и экономично. Благодаря электростатическому полю зря не расходуется ни один миллиграмм краски, а остатки собираются и вновь используются.

Технологичность линии – это полдела. Главное, избавились от потерь в логистике производства. Удобнее разместили оборудование и подсобный инвентарь на производственных линиях. Переставили контейнеры с заготовками, сократив потери времени на рабочем месте. В итоге рост производительности за 2020 год на 10 %. При этом снизился коэффициент использования оборудования и сократилось время некоторых процессов.

«За счёт комплекса этих мер компания действительно успешная, продукция пользуется спросом как на нашем рынке, так и за рубежом, ну, и развивает свои направления», – отметил заместитель начальника департамента экономического развития Белгородской области Евгений Скибин.

Участие предприятия в нацпроекте повысило его шансы на успех на Всероссийском форуме семейного предпринимательства «Успешная семья – успешная Россия!». Из 500 участников старооскольский завод оказался в числе победителей проекта «100 семейных компаний под патронатом президента торгово-промышленной палаты РФ» 2021 года. Сейчас завод успешно занимается импортозамещением в строительстве теплиц. Есть спрос и желание развиваться.

«У нас 12 человек родственников, мы большая дружная команда, будем двигаться дальше», – поделился председатель совета директоров компании ООО «АЛТЕК» Генадий Щербина.

Руководство завода участвует в международных выставках и уже думает о новых перспективах и рынках. Расширить партнерские связи может помочь уже другой нацпроект «Международная кооперация и экспорт».

<< < Март 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31