Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
симпозиум школьников
Фото: «Мир Белогорья»

Школьники показали литракон и сыграли в калячину-малячину

Старый Оскол / Наталия Макурина, Елена Зачепа / 15.10.2019 14:33

Школьники со всего региона поделились своим уникальным опытом в проведении исследований в самых разных направлениях. В Старом Осколе в рамках областного фестиваля науки прошел ежегодный симпозиум научно-исследовательских работ и проектов.

Михаил Долженко из Белгорода заинтересовался прозрачным бетоном, который по-научному называют литракон. Чаще всего его используют в декоративных целях – слишком дорог для массового строительства. В Белгородской области его еще нигде не применяли. Миша Долженко изучил всё, что связано с созданием литракона, и сделал своими руками прозрачные бетонные заготовки. Такое исследование привлекло внимание преподавателей Белгородского технологического университета и в распоряжение мальчика предоставили лабораторию. Вузы региона нередко помогают талантливым ребятам, а иногда и сами обращаются с просьбой провести важное исследование.

Некоторым школьникам нужна поддержка другого уровня. Максим Зенг из губкинского села Никаноровка за помощью обратился к старейшим жителям округа. Бабушки и дедушки рассказывали ему, в какие игры играли в детстве. Исследование удалось, и теперь Максим – большой знаток старинных развлечений, например, игры калячина-малячина.

Белгородке Даше Глотовой однажды в магазине понравилась красивая керамическая посуда. Девочка узнала, что делают ее в Белгородской области и глину тоже добывают у нас. Захотела разобраться в производстве. Так родилась тема исследования: «Борисовская посуда – экологически чистая». Для него школьница поехала с родителями в Борисовку посмотреть, как работает местный завод керамики.

Перечень тем исследований на этом симпозиуме способен был удивить любого взрослого. Если успешно защитить работу, можно попасть на всероссийский конкурс. А это еще один пункт в школьном портфолио и льготы при поступлении в вуз.

<< < Октябрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31