Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
фестиваль Город юности
Фото: «Мир Белогорья»

Театральный фестиваль «Город юности» стартовал в Старом Осколе

Старый Оскол / Наталия Макурина, Евгения Здесенко / 03.10.2019 13:46

В эти дни в Старом Осколе проходит молодежный театральный фестиваль «Город юности». Он посвящен памяти режиссера Бориса Равенских, детство которого прошло в этом городе. Каждый вечер на сцене старооскольского театра – дипломные работы выпускников ГИТИСа, МХАТа, Щепкинского и Щукинского училищ.

 

Фестивалю дали название «Город юности», потому что в Старом Осколе прошла юность Бориса Ивановича.

«Его театр был исповедальный, пронзительный театр. Главным героем его спектаклей была обостренная человеческая совесть. Это был театр очень ярких решений и философских глубоких обобщений», – рассказывает дочь Бориса Равенских, заслуженная артистка России Александра Равенских.

Еще одним героем спектаклей Бориса Ивановича была музыка. Не оформлением, не сопровождением, а именно героем и вдохновителем. Режиссер говорил, что музыка помогает ему раскрывать тайны сцены. Он сначала слышал будущий спектакль, а потом представлял его визуально.

«Если говорить о Борисе Ивановиче Равенских, которого я очень хорошо знал и практически все спектакли видел, то у него музыка играла колоссальную драматургическую роль в спектакле. Он блистательно работал с музыкой, просто блистательно. Вряд ли можно найти какой-то спектакль у Бориса Ивановича, где бы не звучала музыка. Но ни в коем случае не как фон, не как сопровождение, а именно как очень серьезное, действенное и очень часто противоречащее поведению на сцене начало», – отмечает художественный руководитель курса Российского института театрального искусства (ГИТИС), заслуженный деятель искусств России Александр Бармак.

Все спектакли на фестивале – это дипломные работы выпускников ведущих театральных вузов страны. А еще в дни фестиваля студенты режиссерского факультета вместе со старооскольскими актерами создадут и покажут несколько отрывков из будущих спектаклей.

Борис Равенских мечтал создать собственный молодежный театр, но сил и времени не хватало. Он полностью посвящал себя московским государственным театрам. И вот спустя время молодежь сама собирается на одной сцене в память о любимом режиссере, говорит о смысле и сути человеческой жизни. Организаторы обещают, что фестиваль станет ежегодным.

<< < Октябрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31