Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Планшеты
Фото: Мир Белогорья

IT-образование набирает обороты. Как и чем гаджеты помогут детсадовцам

Белгород / Дарья Артамонова, Юлия Ковалевская / 21.12.2021 17:37

С 2021 года IT-навыки в Белгородской области начали развивать с малых лет. В помощь ребятам выдали новые планшеты, их в детские сады Белгородской области поступило более 200.

IT-образование в детских садах набирает обороты. Теперь у дошколят есть планшеты. Лёгкие логические задачи помогут, например, рыцарю кода дойти до конца пути.

Занятия детям не навредят, за планшетами они работают 7 минут, затем плавно переходят к другой деятельности: рисованию, разминке или решению задач по карточкам.

На базе Белгородского детского сада № 27 нам рассказали и показали, как проходят IT-уроки у ребят. Занятия строятся в игровой форме с электронным оборудованием. А по окончании работы малыши вместе с воспитателем подводят итоги, с какими трудностями столкнулись, что необходимо повторить и что понравилось больше всего. Занятие с планшетами оказалось легче, чем с учебниками и тетрадками.

«С карточками первый раз они занимались, они вот немножко потерялись, какие стрелочки выложить, какой алгоритм действия, куда пойти рыцарю. А когда планшеты, они на удивление наоборот очень быстро схватили и на ура все задания выполняли», – рассказала воспитательница детского сада № 27 «Жар-птица» Ирина Чамурлиева.

Всего в пилот вошло 20 дошкольных учреждений региона. Воспитатели проходили обучение по IT-навыкам, переходя от теории к практике, сами прошли все задания от начала до конца и по сей день посещают различные мастер-классы и вебинары.

«На сегодняшний день, как мы уже знаем, цифровые навыки, soft skills, которыми обладает человек, – это такая же необходимость, как и читать, писать, считать. Это такой же современный навык, который сегодня нужен каждому человеку, вне зависимости от возраста», – пояснила руководитель регионального центра развития цифровой образовательной среды Белгорода Анастасия Гладкова.

У каждого малыша свой личный кабинет. Если ребёнок пропустил, то можно не беспокоиться, система даёт возможность вернуться на повтор или закрепление полученных навыков. По завершении проекта ребята научатся последовательно мыслить, логически выходить из любых ситуаций, а так же делать свои проекты и презентации.

<< < Декабрь 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31