Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
ТЦ
Фото: Мир Белогорья

Сделать прививку от COVID-19 без записи можно в «МегаГРИННе»

Белгород / Екатерина Ковалева, Юлия Ковалевская / 31.03.2021 16:06

В Белгороде, в торговом центре «МегаГРИНН» открыли пункт вакцинации от коронавируса. Сегодня он начал работу с 10 часов утра.

Переступив порог, оказываешься в мини-поликлинике. Есть зона ожидания, прививочное отделение и, конечно, обязательный кабинет предварительного осмотра. Работает врач белгородской поликлиники. Правила осмотра для таких пунктов едины. После термометрии, измерения пульса и артериального давления специалист проводит опрос, чтобы исключить противопоказания. Если они есть – медотвод. Дают рекомендации.

Здесь можно получить и первый, и второй компонент вакцины. Хранятся они с соблюдением всех норм температурного режима. В этом пункте вакцинации есть собственные морозильные камеры, открывать без надобности нельзя, температурный режим соблюдается, на мониторе -25 градусов.

«Я достаю ампулу, размораживается она буквально 10 минут. Пока мы вносим человека в базу, ампула вакцинации готова», – рассказала процедурная медсестра белгородской поликлиники Елена Николаева.

В походе по делам, ещё и прививку сделать. Почему нет? Решил белгородец Сергей Черенков.

«Этот способ очень удобный. Я узнал и приехал – вот и всё, ни в больницу не надо идти, никуда», – поделился Сергей Черенков.

Принимают здесь без предварительной записи. Запас доз в морозилке сегодня для первого дня работы небольшой, но его готовы пополнять оперативно из ближайших поликлиник Белгорода.

«Доставка занимает не более 5-7 минут. Здесь находится администратор, он видит поток пациентов, если мы видим, что поток возрастает, принимаем административные меры. Доставка будет непрерывна», – пояснила заместитель главного врача по медицинской части белгородской поликлиники Илона Сажко.

Доз хватит. Накануне приняли вакцину еще для 5 000 человек, в течение двух недель поступят еще для 60 000.

«Пункты вакцинации будем открывать и в дальнейшем. Вакцина есть, потребность есть, мы это видим, каждый день порядка 3 000 человек вакцинируются», – прокомментировал начальник департамента здравоохранения Андрей Иконников.

Площадку помогла оборудовать администрация Белгорода. Бизнес тоже пошёл на встречу. Все санитарные требования соблюдены, даже в покрытии стен, которое должно быть износостойким к санобработке.

«Стены должны обрабатываться теми материалами, которые есть в санитарных требованиях, должны быть вентиляции, вода. Все эти требования были выполнены, получены соответствующие заключение центра гигиены», – рассказал заместитель главы администрации Белгорода по социальной политике и образованию Андрей Мухартов.

Чтобы привиться в таком пункте, при себе достаточно иметь паспорт гражданина и СНИЛС. В будни и выходные дни часы работы с 11:00 до 19:00 часов.

 

<< < Март 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30