Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
куклы
Фото: Мир Белогорья

Белгородский театр кукол представил премьерный спектакль «Иван Царевич и Серый волк»

Белгород / Дарья Яготинцева, Юлия Ковалевская / 26.03.2021 20:30

В Белгородском театре кукол состоялась премьера спектакля по мотивам русской народной сказки «Иван Царевич и Серый волк». Озорное представление для юных зрителей и их родителей подготовили режиссёры-постановщики из Калининграда. Но главных персонажей в сжатые сроки создавали белгородские мастера.

«Спектакль создавался три месяца, было изготовлено 19 кукол», – рассказал кукольный художник-механик Белгородского государственного театра кукол Александр Хижняков.

Их делали по эскизам художника-постановщика Захара Давыдова. На сцене белгородского театра уже вышли девять его спектаклей, среди которых «Руслан и Людмила», «Приключения Буратино», а теперь и «Иван-Царевич и Серый волк».

Режиссер-постановщик Наталия Степаненко постаралась передать в своей постановке атмосферу весёлого русского народного праздника со скоморохами.

«Я считаю, что русское искусство нам обязательно нужно знать, смотреть и любить, конечно, водить детей наших», – поделилась художественный руководитель Калининградского камерного театра кукол «Морошка» Наталия Степаненко.

В представлении и оригинальная музыка калининградского композитора Андрея Степаненко. По своей сути это классический театр за ширмой. Актёров главный режиссер белгородского театра для ролей выбирал тщательно.

«Очень должна быть мощная координация, потому что актёр иногда одной рукой делает одно за ширмой, в это же время должен обойти стояк с декорациями, тут же должен подать что-то второй рукой», – пояснил главный режиссёр Белгородского государственного театра кукол Владимир Гусаров.

От малейших движений рук и интонаций зависит то, как юный зритель воспримет персонажей: Царя, Бабу-ягу и Елену Прекрасную. Но, судя по реакции, звонким аплодисментам и смеху в зале, всё прошло блестяще. Художественный руководитель Белгородского театра кукол Наталья Репина планирует продолжить сотрудничество с калининградцами и в других проектах.

«Это будет какое-то такое балаганное представление с большими ростовыми куклами. Впереди ведь у нас «Забава» международный фестиваль, и мы ожидаем лучшие театры России, зарубежные в конце сентября-в начале октября», – поделилась художественный руководитель Белгородского государственного театра кукол, заслуженный работник культуры Республики Саха (Якутия) Наталья Репина.

Пока же зрители смогут насладиться новой постановкой. Второй показ спектакля «Иван Царевич и Серый волк» завтра, в 11 утра.

<< < Март 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 27 28
29 30 31