Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
тюльпаны
Фото: «Мир Белогорья»

Весна в Белгородской области начнётся в ближайшие выходные

Белгород / Елена Зачепа / 23.03.2021 19:14

23 марта отмечается Всемирный день метеорологии. Первый прогноз погоды появился еще в середине XV века. Как сейчас наблюдают за природными явлениями и можно ли сделать прогноз, точный на 100 %, в студии «Мира Белогорья» рассказала начальник белгородского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Лидия Решетникова.

Где в Белгородской области расположены метеостанции
Как работает старейшая метеостанция Белгородской области
Как техники-метеорологи всего мира наблюдают за погодой
Насколько точны современные методы прогнозирования погоды
Как мини-метеостанция в ботаническом саду помогает биологам
Почему прогноз не всегда совпадает с реальной погодой
Когда в Белгородскую область придёт весна
Каким народным приметам доверяет метеоролог

Наблюдения за погодой в Белгороде ведутся с 1923 года. Сейчас в области работают шесть метеорологических станций. Они расположены таким образом, чтобы охватить наблюдениями всю территорию региона.

«Метеорологи всего земного шара восемь раз в сутки по скоординированному всемирному времени выходят на метеорологическую площадку для проведения наблюдений. Всё это делается в одно и то же время, чтобы эти данные были сопоставимы. Основная задача – эти данные отнаблюдать, занести их на электронные носители и отправить в мировые центры данных. Там эта информация обрабатывается и уже готовыми картами приходит в белгородский центр метеорологии синоптикам», – пояснила Людмила Решетникова.

Такая методика наблюдения является классической. Но есть и более современные способы отслеживать изменения в погоде. Сейчас синоптикам помогают численные модели. С их помощью составляется прогноз на трое суток (ранее это можно было сделать лишь на одни предстоящие сутки).

«Точность наших прогнозов – 94 %. Это оценивается на отлично. А оправдываемость штормовых предупреждений за прошлый год у нас 100 %», – подчеркнула Людмила Решетникова.

Главный вопрос о погоде, который сегодня волнует белгородцев, – когда в регион придёт весна. Людмила Решетникова отметила, что в 2021 году наступление климатической весны будет проходить в рамках средних многолетних дат.

«Мы с нетерпением ждём климатической весны. Это устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха в сторону её повышения. У нас средняя многолетняя дата – 22–28 марта, то есть мы в эти даты вписываемся. Этот переход наметился, но ещё не осуществился», – сказала Людмила Решетникова.

<< < Март 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 24 25 26 27 28
29 30 31