Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
Елена Ионина
Фото: «Мир Белогорья»

Белгородские льготники могут воспользоваться бесплатной юридической помощью

Белгород / Илья Лядвин-Каун, Елизавета Верещагина, Елена Зачепа / 18.03.2021 18:12

С 2011 года в Белгородской области действует закон о бесплатной юридической помощи. В числе тех, кто может на неё претендовать, инвалиды разных категорий, ветераны ВОВ, малоимущие и люди, попавшие в сложную ситуацию. За год такую помощь получают более 250 белгородцев.

Как в регионе организована бесплатная юридическая помощь

Бесплатная юридическая помощь распространяется на любые жалобы, иски и заявления в разные государственные органы. В регионе с льготниками работает около ста юристов адвокатской палаты Белгородской области. Специалисты принимают как в своих конторах, так и в отделениях соцзащиты, которая играет роль связующего звена. Помощь бесплатная, но это не влияет на её качество. За свою работу с льготниками адвокаты получают зарплату от департамента социальной защиты населения.

«Ежегодно в бюджете области предусматривается около 800 тысяч рублей на оплату труда адвокатов, которые работают в системе бесплатной юридической помощи», – отмечает начальник отдела правовой работы и опеки над недееспособными гражданами департамента социальной защиты населения и труда Белгородской области Елена Савина.

Какие категории белгородцев могут получить бесплатную юрпомощь

Помимо названных льготников, в Белгородской области установлены ещё несколько категорий граждан, которые могут воспользоваться бесплатной юридической помощью:

  • единственный родитель для ребёнка младше 18 лет,
  • многодетные семьи, имеющие трёх и более детей,
  • женщины, имеющие ребёнка в возрасте до 3 лет и находящиеся в состоянии беременности,
  • лица, освободившиеся из мест лишения свобода в течение одного года с момента освобождения (вопросы трудоустройства, жилищного учёта),
  • граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию и не справляющиеся со своими долговыми обязательствами.

«Одними из самых распространённых являются жилищные вопросы, но адвокаты оказывают юридическую помощь не по всем таким вопросам даже льготным категориям граждан – если спорный жилой дом или квартира явлется единственным жильём для данного гражданина. Немало обращений по начислению страховых пенсий», – рассказала президент адвокатской палаты Белгородской области Елена Ионина.

Как получить бесплатную юридическую помощь

При обращении к специалисту нужно иметь с собой паспорт и правоустанавливающие документы на оказание бесплатной юридической помощи. Приём граждан льготной категории дежурный адвокат ведёт каждый четверг, с 9:00 до 12:00, по адресу: город Белгород, пр-т Славы, 24. Список адвокатов и их контактов можно найти на сайтах: apbo.fparf.ru, усзн31.рф и to31.minjust.gov.ru.

<< < Март 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31