Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+
MRO
Фото: Мир Белогорья

В белгородском МРЭО проходят обыски по делу о взятках на экзаменах в ГИБДД

Белгород / Глеб Дудкин, Юлия Ковалевская / 16.03.2021 18:22

Сегодня, 16 марта, с утра в Белгородском МРЭО с обыском работают силовики. Поводом стало возбуждение уголовного дела. По версии следствия организованная группа, состоящая, в том числе, из сотрудников межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела, занималась взяточничеством.

«Предварительно установлено, что в период с 2020 по февраль 2021 года пять сотрудников межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД получали незаконные денежные вознаграждения от учащихся автошкол за успешную сдачу экзаменов на получение водительского удостоверения. Собранные оперативниками материалы переданы в следственное управление Следственного комитета России по Белгородской области для принятия процессуального решения. В случае подтверждения вины сотрудники будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и привлечены к ответственности в установленном законом порядке, а их руководство будет привлечено к строгой дисциплинарной ответственности», – прокомментировал начальник отдела информациии и общественных связей УМВД России по Белгородской области Алексей Гончарук.

К вечеру появились подробности. Следственным комитетом РФ по Белгородской области возбуждено уголовное дело в отношении организованной преступной группы, состоящей из ряда белгородцев и должностных лиц межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела УМВД России по Белгородской области. В настоящее время по месту жительства и работы подозреваемых проводятся обыски.

По версии следствия, с января 2019 до 15 марта 2021 года должностные лица отдела систематически получали взятки от граждан за совершение действий в их пользу в нарушение установленного порядка. Это услуги по регистрации автотранспорта, проведения экзаменов на право управления и выдачу водительских удостоверений. Подозреваемые вносили заведомо ложные сведения в экзаменационные листы без фактического проведения экзамена, а также сведения о сдаче экзамена лицами, ранее лишенными водительских прав. За оказание такой услуги была установлена определенная ставка. Роли в организованной группе были тщательно распределены, соблюдались условия конспирации. За время преступной деятельности от жителей области было получено более миллиона рублей. Расследование уголовного дела продолжается.

 

<< < Март 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31